Американские дипломаты используют «собачью» лексику и придумывают клички для украинских политиков

Обсуждая внутриполитическую ситуацию в Украине (точнее говоря, определяя политическую стратегию лидеров оппозиции), заместитель секретаря государственного департамента Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт называли Арсения Яценюка и Виталия Кличко по кличкам и активно использовали по отношению к ним лексику собаководов.

 

В частности, в ходе разговора Нуланд и Пайетт неоднократно называют Арсения Яценюка “Яц”, а Виталия Кличко – “Клич”.

“И я думаю, что это именно тот факт, который ты должна привести ему (Кличко – ред.) в качестве аргумента в ходе следующего телефонного разговора с ним. Точно так же, как ты это сделала с Яцем”, – говорит посол.

“Я не думаю, что Клич должен идти в правительство. Не думаю, что это необходимо и что это хорошая идея”, – отвечает ему замглавы Госдепа США.

Невысоко Пайетт оценивает и состоятельность Кличко как политика, отмечая, что тому еще время делать свою «политическую домашнюю работу и всякое такое» («do his political homework and stuff»).
Такого же мнения об управленческих качествах лидера УДАРа придерживается и Нуланд. «Я представляю, если Клич войдёт в правительство…он должен будет работать на Яценюка, и всё пойдет не так, как надо», – говорит представитель Государственного департамента США о перспективах участия в правительстве Виталия Кличко.

«Позвольте мне поработать над Кличко (“So let me work on Klitschko”), а вы можете просто продолжать…» – соглашается Пайетт.

Далее, говоря об отношениях внутри оппозиционной тройки, посол с помощью «собачьей лексики» отмечает, что там на данный момент доминирует Кличко: «Кличко выступает в качестве хозяина положения (дословно «top dog»/«пёс, который победил всех в драке»)».

Поддерживает собачью тему и Нуланд, презрительно отзываясь о советнике вице-президенат США Джеке Салливана: «Салливан обратился ко мне напрямую, сказав, что нам нужно посоветоваться с Байденом. И я сказала, что, возможно, завтра будет самое время для этого хорошего мальчика (оригин. «for an atta-boy»/так они называют верных псов, виляющих хвостом от радости общения с хозяином – ред.)».

Следует, что официальный Вашингтон признал достоверность разговора своих дипломатов. Виктория Нуланд даже принесла извинение «своим партнерам в ЕС». Извинений перед украинской стороной не последовало.

Об уровне собственного достоинства и самостоятельности лидеров оппозиции свидетельствует и то, что через несколько дней после появления скандальной записи они, как ни в чем ни бывало, встретились с Нуланд.

Арсений Яценюк даже выставил в своем Фейсбуке фотографию, где он позирует рядом с улыбающейся Нуланд, которая держит планшет, на экране которого проигрывается запись ее разговора с Пайеттом. Сам посол отреагировал на скандал фотографией, на которой он вместе с лидерами оппозиции смеется, просматривая запись разговора с Нуланд.

Как известно, 6 февраля, на YouTube была размещена аудиозапись разговора, на котором представитель Государственного департамента секретаря США Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт обсуждают, кому из оппозиционеров стоит войти в украинское правительство после того, как будет достигнут компромисс с действующей властью.

https://zakarpatpost.net