Кристиан Форстнер: оппозиционные силы должны отказаться от насилия и блокирования органов власти

Радикальные группы экстремистов, которые действуют на Майдане и в регионах дискредитируют протестное движение как в глазах граждан Украины, так и представителей запада — сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ Кристиан Форстнер, директор Бельгийского отделения Фонда Ганса Зайделя.

Эксперт добавил, что экстремистские действия активистов политических акций резко осуждаются Евросоюзом.

«Когда протесты становятся более жестокими, это очень опасно. Когда радикальные группы, такие как «Правый Сектор», злоупотребляют общественными волнениями и прибегают к насилию это, безусловно, приводит к очень и очень опасному развитию событий, что вызывает критику, в частности из-за границы, всего движения в целом», — сказал Форстнер.

Он добавил, что мирные протесты — приемлемая форма выражения своих политических взглядов, но эти акции не должны становиться откровенно жестокими и блокировать функционирование государства.
«Никто не поддерживает жестокие действия. Это четкий сигнал со всех сторон. Мы уважаем общество и протестующих, выходящих на улицы даже в суровый мороз, чтобы высказать свое недовольство. Это одно дело. Однако протесты должны быть мирными и в границах свободного выражения этого мнения. С другой стороны, нет толерантного отношения к откровенно жестокому протесту, цель которого — парализовать правительство и функционирование государства», — сказал эксперт.

По словам Форстнера, представители оппозиции должны отмежеваться от экстремистских действий радикальных политических групп и выступить с осуждением фактов насилия и захвата зданий.

«Каждый должен четко осознавать разницу между насилием и протестом. То же касается и оппозиции. Они должны дистанцироваться от радикальных групп и осудить насилие. Они должны осуждать блокирование правительственных и местных органов власти. Это такие формы протеста, от которых оппозиционные силы должны отказаться», – подчеркнул эксперт.

Форстнер отметил, что сейчас очень важным является продолжение политического диалога для урегулирования ситуации, а все стороны конфликта должны четко осознавать риски и избегать любого дальнейшего ухудшения ситуации.

https://zakarpatpost.net