Василий Кононенко : Количество сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов увеличилось на 30 %.

За время руководства и.о. Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка количество сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов увеличилось на 30% – об этом в эфире телеканала БТБ заявил Директор Союза участников сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Василий Кононенко.

«Ускорение этой работы – ощутимо.В предыдущие годы было подготовлено много специалистов по вопросам регистрации кооперативов, подготовки уставов, но не было практики – как работать кооперативу. Опыт, приобретенный в рамках международных проектов , в рамках деятельности украинских кооперативов необходимо распространять, и это важный шаг – перейти от юридических вопросов регистрации к непосредственной деятельности » , – подчеркнул Василий Кононенко. Эксперт отметил , что несмотря на политическую ситуацию в стране , рабочие группы продолжают законотворческую деятельность по повышению функционирования сельскохозяйственных кооперативов.

В свою очередь директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук подчеркнул важность диалога между властью , территориальными общинами , кооперативными и общественными объединениями . « Мы всячески поддерживаем кооперативное движение. Потому что оно позволяет занятым единоличникам интегрироваться в рынок, найти свое место» , – отметил Саблук . Чиновник заявил, что стратегия министерства , утвержденная в сентябре прошлого года , предусматривает создание условий для самомотивированного развития всех субъектов сельского хозяйственного рынка и дифференцированный подход государства к их поддержке.