Кемени: вмешательство извне разрушит баланс и исключит возможность не силового урегулирования политического противостояния

Экстремистов, которые сегодня действуют в Украине, прикрываясь идеями евроинтеграции сдадут свои же старшие товарищи, когда политический кризис будет урегулирован, а его инициаторы решат все свои политические вопросы. Такое мнение высказал венгерский политолог Ласло Кемени.

По его словам, экстремисты вытеснили на второй план тех людей, которые действительно являются искренними сторонниками евроинтеграции. По мнению политолога, активисты Майдана еще не готовы признаться в том, что их использовали политики в собственных целях.

«Правый сектор» и других ультрас с «боевиками» сдадут свои же старшие товарищи, которые финансируют государственный переворот. И это выгодно на данном этапе всем игрокам. А игроки, как видим, не только «домашние», а скорее всего зарубежные», — сказал Кемени.

Политолог подчеркнул, что действующая украинская власть, как законодательная, так и исполнительная, легитимны, поскольку сформированы в процессе законных выборов, результаты которых были признаны международными наблюдателями и сообществом. А оппозиция, по мнению эксперта, сейчас пытается силой досрочно захватить власть.

«Это попытка насильственного захвата власти незаконными методами. Здесь речь не идет о качественном изменении общественного строя. При таких условиях легитимная власть имеет право и даже обязана установить порядок и защитить граждан, непричастных к насильственному восстанию оппозиции», — сказал политолог.

Он отметил, что сейчас действующая власть контролирует общественно-политическую ситуацию в стране, но внешнее вмешательство может разрушить этот баланс и исключит возможность не силового урегулирования политического противостояния.