Ученые, аграрии и специалисты Минагрополитики собрались в Днепропетровске на совещание

В Украине идет подготовка к весенне-полевым работам. Насколько аграрии из разных областей готовы к ним, в пятницу обсудили в Днепропетровске.

Там состоялось региональное совещание, на котором представители Минагрополитики, отраслевых ассоциаций и исполнительной власти, а также ученые обсудили актуальные вопросы накануне полевых работ. В частности, участники из 11 областей ознакомились с научными достижениями в семеноводстве, современными технологиями выращивания, а также узнали о весеннем уходе за посевами озимых в условиях нынешнего года. Кроме этого, участники совещания обсудили еще один важный вопрос − обеспечение стабильной ценовой ситуации на продовольственном рынке.

В Украине идет активная подготовка к весенне-полевым работам. Так, в областях начались соответствующие региональные совещания под председательством заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Валерия Давыденко. В пятницу такое совещание состоялось в Днепропетровске. В нем приняли участие ведущие ученые, представители отраслевых ассоциаций, Минагрополитики и исполнительной власти из 11 областей − Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской и Крыма.

Участники совещания обсудили состояние подготовки к проведению комплекса весенне-полевых работ и весенний уход за посевами озимых в условиях нынешнего года, ознакомились с современными научными достижениями в селекции и семеноводстве, современными технологиями выращивания и т.п.

По словам Валерия Давыденко, вопрос подготовки аграриев к своевременному проведению комплекса весенне-полевых работ контролируется на самом высоком уровне. Поэтому такие региональные совещания охватят все регионы Украины. Они будут способствовать обмену необходимой информацией, координации работы аграриев, обеспечению необходимыми ресурсами и т.д.

Еще одним важным вопросом, затронутым на совещании по поручению Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, было обеспечение стабильной ценовой ситуации на продовольственном рынке.