Александр Охрименко: После урегулирования политического кризиса Украина вернется на международный рынок заимствований.

Украина сможет взять кредит Международного валютного фонда, но только в случае компромисса со стороны МВФ.

Потому что требования фонда для Украины очень тяжелые – заявил в эфире телеканала БТБ экономический эксперт Александр Охрименко.

”Если мы, с одной стороны заморозим заработную плату, а с другой – повысим тарифы, то это действительно социальный конфликт, который не желателен для Украины» , – отметил Александр Охрименко. Эксперт объяснил, что кредит Международного валютного фонда предоставляется на условиях, которые коснутся большинства украинцев . Он отметил, что первое условие – гибкий курс гривны – Украина фактически выполнила. Второе условие – уменьшение дефицита государственного бюджета за счет уменьшения расходов на заработную плату бюджетников и пенсий. «МВФ считает , что у нас очень большая социальная нагрузка на государственный бюджет , поэтому он рекомендует уменьшить количество работников , которые получают заработную плату за счет государственного бюджета , расширить пенсионную реформу и уменьшить расходы государства на выплату пенсий. В Украине сейчас насчитывается около 11 миллионов пенсионеров, трудно будет объяснить такие изменения этим людям» , – отметил Александр Охрименко. Третье требование МВФ – повышение цены на газ – также повлияет на уровень жизни населения, поскольку повышение тарифов на газ повлечет за собой значительный рост тарифов на отопление квартир.
Зато покупка Россией еврооблигаций на сумму 15 миллиардов долларов не требует от Украины выполнения каких-либо дополнительных условий. «Россия, покупая наши еврооблигации, которые обращаются на ирландской фондовой бирже, фактически работает как обычный инвестор. Условия еврооблигаций – разместить, своевременно выплатить проценты и погасить. Никаких дополнительных условий не существует. Еврооблигации, которые размещаются в мире , гарантируются правительством страны , при этом никакое имущество страны не закладывается . Еврооблигации – это государственные ценные бумаги » , – пояснил Охрименко. Эксперт рассказал , что еврооблигации покупаются сроком на 2 года , под 5 % годовых. В то время, как кредит МВФ предоставляется сроком на 5 лет под 4 % годовых , но с особыми требованиями. Вместе с тем , Охрименко отметил , что после стабилизации политической ситуации Украина сможет вернуться на международный рынок заимствований . «Если мы ликвидируем политическое противостояние, Украина сможет вернуться на международный рынок заимствований и привлекать деньги, размещая еврооблигации в других странах мира, не только в России . Но на сегодняшний момент Россия нам помогает, с Россией проще найти общий язык, а нам сейчас желательно иметь финансовую помощь и поддержку », – подытожил Александр Охрименко.