Реальный , а не искусственно созданный, курс гривны укрепит финансовую систему Украины – американский эксперт

Гибкий курс гривны станет полезным для украинской экономики, прежде всего, он будет способствовать украинскому экспорту – считает Кристофер Баум ( Christopher Baum ) , экономист Бостонского колледжа экономики ( США ).

Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии журналисту телеканала БТБ . « Есть те , кому более конкурентный курс потенциально пойдет на пользу. В частности , это касается украинского экспорта , который при низком курсе гривны к доллару станет более привлекательным на мировых рынках», – отметил он. 

Эксперт убежден: реальный , а не искусственно созданный, курс гривны укрепит финансовую систему страны. Он отмечает, несмотря на политическую нестабильность, власти принимают меры для надлежащего функционирования экономики и финансового сектора. « Думаю, правительство, Центробанк , Министерство финансов сейчас работают над тем, чтобы создать лучшую и более стабильную экономику, одновременно пытаясь эффективно решить политические вопросы в интересах экономической стабильности в стране. И с точки зрения интересов банков, я бы сказал , что позволить валюте достичь своего собственного уровня , конкурентного уровня на мировых рынках – должно быть приоритетом» , – отмечает он. 

Вместо того , чтобы пытаться искусственно устанавливать курс , – считает экономист – лучше фокусироваться на том , как можно изменить экономическое законодательство в конкретных условиях. «Это должно быть направлением финансовой политики» , – отмечает он и добавляет , что большинство центробанков мира считают на данном этапе неоправданной политику искусственного сдерживания курса валюты. 

Эксперт добавляет , что , установив гибкий курс гривны Национальный банк Украины учел пожелания и МВФ, и других финучреждений , которые ранее рекомендовали позволить такую гибкость.