В новый состав Кабмина может войти Николай Присяжнюк

При формировании нового Правительства нужно ориентироваться, прежде всего, на достижения тех или иных отраслей, которые возглавляли министры.

С этой точки зрения, на своей должности может остаться Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. В частности, в прошлом году в отечественном АПК значительно выросли объемы производства и экспорта. А это, в свою очередь, принесло государственному бюджету ощутимую часть поступлений и значительно повлияло на формирование ВВП. Об этом заявила директор Студии коммуникаций Politlab Светлана Кушнир.

«Что касается министров, которые могут остаться на своих должностях и в составе нового Правительства, надо вспомнить, прежде всего, о достижениях отраслей за прошлый 2013 год. Если же говорить персонально, то, по моему мнению, мог бы остаться на своем месте министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк», – отметила эксперт.

Светлана Кушнир также подчеркнула, что помочь Николаю Присяжнюку остаться на своей должности могут достижения отечественного АПК.

«Не забывайте, что Украина, несмотря на все торговые войны, все же остается великой аграрной страной. Так, в 2013 году украинскими аграриями собран рекордный урожай. А это, в свою очередь, принесло государственному бюджету ощутимую часть поступлений и значительно повлияло на формирование ВВП. Еще одним достижением ведомства можно назвать возобновление и расширение поставок мясной продукции на европейский рынок. Поэтому шансы Николая Присяжнюка сохранить за собой пост можно оценивать как достаточно высокие», – подчеркнула эксперт.

Она также отметила, что одним из основных достижений Николая Присяжнюка на посту главы ведомства стало углубление торговых отношений с азиатскими странами, в частности Китаем.

«За последний год Минагрополитики расширило географию поставок украинского зерна и пищевой промышленности. Подписан ряд договоров со странами Ближнего Востока, что обеспечит широкий выход на внешние экспортные рынки отечественным производителям. Но главным стратегическим партнером в области сельского хозяйства в 2013 году стал Китай», – отметила директор Студии коммуникаций Politlab.