Туристические компании Украины готовы закрыть все направления в Крым

Туристические компании Украины готовы закрыть все направления в Крым, если будет принят закон об оккупированной территории АРК.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Закон №4473-1 «О правовом режиме и обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории», передает Delo.ua.

Закон, в частности, предусматривает, что Крым объявляется зоной с ограниченным доступом въезда и выезда.

«Для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на временно оккупированную территорию и выезд из нее допускается лишь по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом министров», – говорится в документе. Нарушение порядка въезда и выезда из нее наказывается лишением свободы с конфискацией транспортных средств или других средств совершения преступления.

Первой от подобных ограничений пострадает туристическая отрасль, ведь фактически туристы не смогут приехать на полуостров. Туроператоры уже сейчас несут убытки, а дальше и вовсе, скорее всего, закроют такое туристическое направление, как Крым.

 

 

 

 

 

«Сейчас и речи не может быть о продаже туров в Крым как украинцам, так и россиянам. У туристических компаний нет заказов в этом направлении, клиенты снимают бронь. Туризм Крыма находится на дне. А если закон будет принят в целом, то туркомпании просто откажутся от этого направления, они не будут рисковать», – говорит пресс-секретарь Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Юлия Олейник.

Стоит отметить, что 80-90% отдыхающих, посещающих Крым, это неорганизованные туристы, которые не покупают туры в агентствах, а планируют и совершают путешествие самостоятельно. А значит, потери туркомпаний не должны быть существенными.

Однако с таким мнением согласны не все. Директор по туризму компании «Пан Укрейн» Ольга Юденко считает, что в данной ситуации потеряют обе стороны.

«Потеряют обе стороны – и украинские туристы такое “родное направление” как Крым, и крымские туроператоры, отельеры – туристический поток с Украины. Ситуация нестандартная. Такого еще не было, чтоб можно было сказать, что есть определенный, выработанный порядок действий в данной ситуации. Нужно ждать, как будет разворачиваться ситуация», – рассказывает Юденко.

Однако туристические операторы уверены, что если АРК признают оккупированной территорией, то выход будет только один: переориентировать клиентов на другие направления, как на территории Украины, так и за ее пределами.

http://www.0654.com.ua