За что Путин мучает Украину

За что страдает Украина? – спросите вы.

Почему президент России Владимир Путин проводит военные маневры на границе с ней, показывая, что ему совершенно не все равно, что его волнует судьба новороссийских симпатизантов Кремля? Может быть, хватит поддерживать сепаратистов, если нет желания немедленно взять всю Восточную Украину к себе, в Россию? Понятно, что если бы вопрос перед ее жителями поставили именно так: хотите, братья, к нам, в Россию? – они бы ответили «да». Но вопрос никто так не ставит: Россия говорит о федерализации, то есть видит Новороссию частью Украины, на бумаге она согласна с тем, что надо разоружить все незаконные вооруженные формирования, а значит, и крепких парней под российскими флагами из Славянска. Если есть желание, надо разоружать. Но, кажется, никакого желания разоружать нет.

Кажется, что у Москвы одна задача – сорвать выборы президента Украины. А потом решить, что делать дальше. Это – тлеющая гражданская война, раздуть или потушить которую можно будет только из Кремля, знаменитое «ни мира, ни войны» Льва Троцкого, высказанное не с позиции слабости, как в декабре 1917-го, а с позиции силы. Вот, мол, не будет вам ни войны, ни мира, пока я не захочу. Побегайте, попросите. Почему Путин так жесток с этой страной? Потому что Украина – это его головная боль. Потому что он потратил десятки миллиардов долларов, чтобы вылечить эту головную боль, а она все равно нет-нет да и сдавит виски: Киев, Майдан, революция. Деньги, годы, часы и дни трудов и переговоров ухнуты в эту бездонную бочку, а она все равно возьми да и выкинь снова: «Киев-Майдан-революция». Это обида. Это личное в каком-то смысле. Это Украину так наказывают за геополитические шатания и любовь к несогласованным общественно-политическим мероприятиям на свежем воздухе.

Вот народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев уверен, что им с Путиным слов не нужно, они без слов друг друга поймут и у них – у Пономарева и Путина – все получится. Но кажется, Пономарев ошибается. Пока Пономарев занимался строительным бизнесом в Киеве, президент Путин не спал ночей, работая над проектом, который лишит правительство Пономарева и страну Пономарева денег. По трубам, идущим через Украину, можно прокачивать 150 млрд кубометров газа в год. В 2013 году прокачали меньше 60% от этого объема. Во всем виноват «Северный поток». Путину он обошелся в десять с лишним миллиардов долларов, но его построили специально, чтобы не думать о том, кто сидит в здании на Банковой улице в Киеве. Его строили шесть лет в общей сложности и наконец построили: в 2012 году обе ветки потока заработали на полную мощность.

Если загрузить его под завязку и поддать еще газу через Белоруссию, про Украину через два года можно будет забыть навсегда. И пусть туркмены торгуются с Киевом о цене кубометра, а Россия в любом случае заработает на транзите, получив свои деньги не с одних, так с других. И вот все готово. Обе нитки потока исправно гонят газ в Европу. А голова все равно болит. Русскоязычное население. Американский флот в Севастополе. Каратели. Ярош. Обида невольно подступает к горлу. И те (Янукович и его компания нахлебников), и эти (новые революционные директора, подручные Юлии Тимошенко и львовской интеллигенции) – все одним миром мазаны.

От Януковича, положа руку на сердце, Путин хотел только двух вещей. Чтобы он крепко держал в своих руках власть. И чтобы хотя бы не мешал России зарабатывать на Украине деньги. О помощи речи не шло. И то и другое у Януковича получалось плохо. Но Путин все равно упрямо его поддерживал. Его возили на съезды «Единой России», с ним часами беседовал Владислав Сурков, с его премьером Николаем Азаровым сам Путин подписывал многочисленные соглашения о совместных проектах. Но корм был не в коня. Власть сыпалась у Януковича из рук, а украинские олигархи атаковали русский бизнес как хотели.

В декабре 2011 года, например, украинская компания «Укртрансаммиак» без объявления войны перерезала российской компании «Тольяттиазот» единственный канал сбыта ее продукции – аммиакопровод, идущий от Волги до Одессы. Месяц с Украиной бились коммерсанты и подоспевшие им на помощь российские чиновники, и ситуацию удалось разрядить: аммиакопровод заработал снова. Все российские нефтяные компании на Украине стали жертвами давления, «Лукойл» фактически выдавили из бизнеса, «Татнефть» держится только благодаря полному контролю над Кременчугским НПЗ. Романа Абрамовича на Украине просто кинули, Путин об этом честно рассказал во время первого после начала украинского кризиса сеанса общения с прессой.

И вот через 10 лет после той революции, после трех лет постоянной поддержки Януковича снова здравствуйте: «Киев-Майдан-революция». Снова наглецы, только на этот раз совсем, с точки зрения Кремля, отмороженные. Никто из них не соблаговолил позвонить Путину и сказать что-то вроде: «Вот, мол, мы – новая власть. Гарантируем сохранность российской собственности и капиталов». Никто не сделал ни одного шага навстречу с опущенной головой. Поэтому эти революционеры будут наказаны Кремлем, и это – личное. Поэтому их выборы Москва не признает никогда. И поэтому пока конфликт с Западом не начнет бить по жизненным интересам России или пока новая власть в Киеве босиком и простоволосая не пройдет весь путь в Москву – Каноссу, страдания Украины не прекратятся.

http://slon.ru/russia/chego_putin_khochet_ot_ukrainy-1091007.xhtml