Бедный злой Крым

Уже появились первые разочаровавшиеся в своем российском выборе, но радоваться просветлению «ватных» умов еще рано.
Пустые железнодорожные пути, пустое табло, растерянные люди. На железнодорожном вокзале Симферополя шумно только возле касс. Несостоявшиеся пассажиры сдают билеты.

“Хотели съездить к родным в Киев на Новый год”, – общаются люди в очереди.

“А у нас самолет завтра из Борисполя, собирались на лыжах кататься, детям подарок сделать”.

“Не жди, сестра, не приеду, – говорит в трубку женщина. – Поезда больше не ходят”.

“А переправа работает, кто знает?” – обращается к толпе мужчина.

“А когда сообщение восстановят?” – спрашивает девушка у кассирши.

“А кто сказал, что его восстановят?” – зло ухмыляется та в ответ.

Ну, кассирши никогда особой любезностью не отличались, а теперь-то есть причина для злости – без работы остаются. Кому билеты продавать, если поездов больше нет. И так хочется спросить у уже фактически безработной кассирши, да и у наивной девушки, и у мужчины, который надеется преодолеть штормящий Керченский пролив на пароме, и у женщины, которая не увидится с сестрой, и у семьи, что не покатается на лыжах, у всех: на референдум ходили?

Оккупированный, аннексированный, а теперь еще и блокадный. Для полной изоляции осталось только запретить поставки в Крым украинских продуктов и товаров. И – получите, распишитесь – полуостров невезения. Засохший без днепровской воды, беспросветно мрачный без украинской электроэнергии, с шокирующий ценами, изолированный от мира.

“Давно надо было все это сделать – и свет отключить, и поезда отменить, – радуются крымские патриоты Украины. – Потерпим, а до “ваты” может что-то дойдет”.

“Это абсурд, что блокада со стороны Украины заставит “ватников” одуматься, – говорят другие. – Они ее еще больше возненавидят. Изолировать Крым – это играть на руку России. К тому же Украина, перерезая вот эту ниточку, рискует потерять здесь своих сторонников”.

Как ни странно, правы и те, и другие. В “ватной” среде уже появились первые разочаровавшиеся в своем российском выборе.

“Это была очень плохая затея, – говорит таксист. – Мы с друзьями голосовали за Россию, только один из нашей компании с самого начала говорил, что это бред. А теперь мы все понимаем, как он был прав. Цены бешеные, сидим без света, без воды, без тепла. Ничего хорошего тут не будет”.

“Послушалась своих теток, которые в России в деревне жили когда-то, – откровенничает продавщица на рынке. – Они доказывали, как там хорошо. Пошла на этот референдум, а теперь жалею. Жить стало очень тяжело, денег не хватает, а дальше что?”

Но не спешите радоваться просветлению “ватных” умов. Есть доказательства и второй версии.

“Бандеровцы, так их растак, свет рубанули Крыму. Мстят нам за то, что мы в Россию ушли. Ничего, вот мы им газ перекроем, будут знать! А мы, слава Богу, дома”.

И эти тоже кричат: потерпим. И продолжают внимать эпическому бреду из уст Путина/Киселева/Аксенова. Последний вот выдал: “Борьба за свою свободу, за свое волеизъявление, за возможность говорить на родном языке, она чего-то стоит. Мы это получили. Уверен, что и свет мы восстановим. Это временные трудности”.

Вон оно что – за язык страдаем, оказывается. А до этого, стесняюсь спросить, вы по-китайски в Крыму говорили? А если на “мову” намекаете, то ее здесь можно было услышать разве что от курортников-украинцев. Теперь враз обедневшие предприниматели, которые жили за счет курортного сезона, и рады бы услышать, да только украинцы в российский Крым и так-то не стремились, а теперь – с отменой поездов-автобусов – совершить путешествие с препятствиями и вовсе не найдется желающих. Прощайте надежды на новогодние туры.

Ну да ничего. Аксенов вон напророчил небывалый курортный сезон-2015. Мол, из-за кризиса россияне переориентируются на Крым. Держись, переправа! Хотя министр курортов аксеновского правительства не столь оптимистична в прогнозах. Дескать, дай Бог выйти хотя бы на цифры этого года. Говорит, кто нынешним летом преодолел переправу, тот вряд ли захочет повторить этот подвиг. Аплодирую. Хоть кто-то из властных кабинетов отважился назвать вещи своими именами. А то у Аксенова все в розовом свете. И мост построим на днях буквально. И спасибо, что международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили работать в Крыму – крымчане, мол, быстрее перейдут на российские.

Бесконечные очереди, отключения света, транспортная блокада, падение рубля, повышение цен, перспектива встречать Новый год при свечах. И в этой пропасти – елка, привезенная в Крым из Вологды, Дед Мороз, приехавший из Великого Устюга, и министр из Зимбабве, который учил Аксенова жить в условиях санкций. Феерия в сумасшедшем доме.

Крокодил в крымском зоопарке ее не выдержал. И умер. От холода, который случился из-за отключения электричества. Директор говорит, в морском аквариуме умирает вся коллекция. Тот самый директор, который построил в Украине свой очень успешный звериный бизнес, а в разгар “крымской весны” кормил с рук не только львов, но и “вежливых людей”. А теперь – крокодилы умирают, львы и тигры голодают. И тигры по имени Референдум и Весна уже хищно поглядывают на зебру Россия.

С Новым годом, русский Крым, голова из ваты.

(из соображений безопасности автора редакция tsn.ua скрывает его имя)

http://ru.tsn.ua