Редкую украинскую монету номиналом 5 копеек продают за 150$

На одном из аукционов нумизматов в начале этой недели выставили редкую монету достоинством 5 копеек.

Она отчеканена в 1992 году, но при этом имеет ряд особенностей, делающих ее уникальной. Кроме того, автор лота утверждает, что лично выиграл ее в одном из слотовых автоматов Киева, почти 25 лет назад.

Сегодня в них выдают лишь жетоны, поэтому от былого азарта мало что осталось. Из-за этого многие предпочитают играть в онлайн-казино, полный список которых можно найти на этом сайте. Он представляет собой экспертный рейтинг самых надежных и проверенных игорных заведений, где всегда честно выплачивают выигрыши.

В аукционе по продаже нестандартной монеты 1992 года приняло участие уже более 20 человек. На данный момент ставка достигает почти 6000 гривен или в эквиваленте – 150$. Хотя стартовал аукцион всего с 4000 гривен. Поэтому о его завершении и конечной цене за лот судить пока еще рано.

Особенностью пятикопеечной монеты является зауженность трезубца. Он имеет нарушенные геометрические линии, что является нестандартным дефектом, допущенным в процессе чеканки. Изготовлена монета из нержавеющей стали, в этом плане она не отличается от миллионов других, выпущенных в оборот в 1992 году.

Кстати, это не единственная монета, за которой так охотятся нумизматы. В 1992 году их было отчеканено 3 разновидности: 1.1ААк, 1.1АВм и 2БАм. Внешне они практически одинаковы. Но есть небольшие отличия в форме трезубца, написании цифр и букв, а также расположении изображения ягод. Попавшая на аукцион монета относится к категории 2БАм. Она отличается от других по следующим параметрам:

  • расположенный посередине зуб трезубца острый и узкий;
  • вторые гроздья ягод имеет форму тупоугольного треугольника;
  • единица «потеряла» свой хвостик.

Напомним, что наибольшей ценностью у коллекционеров являются пятикопеечные монеты из серебра, латуни или меди. Они были выпущены ограниченным тиражом в виде пробных образцов. Не менее ценными считаются и монет с различными чеканными браками.

https://text.ru/antiplagiat/61aa8ea213e16