Site icon zakarpatpost.net

Новым генконсулом России во Львове стал дипломат Олег Астахов

В Русском культурном центре Львова состоялась встреча руководителей и активистов русских общественных организаций и ветеранских объединений с новоназначенным Генеральным консулом России во Львове Олегом Астаховым. Представляя нового руководителя дипломатического представительства, Евгений Гузеев, проработавший на своём посту 5 лет и 8 месяцев, пожелал своему преемнику успешной и плодотворной работы.

В свою очередь новый Генконсул РФ коротко рассказал о себе и ответил на ряд вопросов. Олег Юрьевич Астахов родился в 1954 году в подмосковном селе Петровское Шатурского района. Окончил Московский архитектурный институт, а в 1973 г. уехал учиться в Бухарест. С 1978 г. – на дипломатической работе, трудился на разных должностях в Румынии и Молдавии, принимал активное участие в разрешении Приднестровского конфликта. Как заметил сам О.Астахов, «я старый окопный дипломат».

Супруга Олега Юрьевича – сотрудница МИДа, сын – вице-консул в Мюнхене, дочь работает в банке. Генеральный консул владеет румынским, молдавским, немецким и венгерским языками, украинский понимает без переводчика. «Надеюсь, мы будем часто встречаться», – пообещал в конце встречи О.Астахов.

Оба Генконсула выполнили в этот день ответственную и приятную миссию. Евгений Фёдорович зачитал Указ Президента РФ Д.Медведева о награждении орденом Дружбы граждан Украины «за большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между Россией и Украиной», а Олег Юрьевич вручил награды помощнику-консультанту народного депутата ВР Украины, председателю Львовского Антифашистского комитета Александру Калынюку и главному редактору Тернопольского филиала книжного издательства «Ранок» Сергею Ткачёву.

zakarpatpost.net

Exit mobile version