Против Ющенко выдвинуты первые обвинения

Коммунистическая партия Украины (КПУ) намерена инициировать расследование деятельности Виктора Ющенко на посту президента. Об этом заявил глава партии Петр Симоненко, заявление которого размещено на официальном сайте КПУ.

По мнению коммунистов, теперь уже экс-президент Украины способствовал незаконной торговле оружием, рейдерской приватизации предприятий, захвату земельных угодий, кроме того, В.Ющенко обвиняют в насаждении фашизма и национализма.

П.Симоненко подчеркнул, что компартия не раз поднимала вопрос об импичменте президенту и привлечению его к ответственности, в том числе уголовной. “Однако каждый раз В.Ющенко удавалось уйти от ответа, прикрываясь президентской неприкосновенностью”, – отмечает он.

Теперь этой преграды не существует, и экс-президент может ответить перед народом Украины за “политический и социальный геноцид”, который он устроил за время президентства, считает П.Симоненко.

Возможно, это далеко не первое обвинение в адрес В.Ющенко, наверняка будут и другие. Например, большой резонанс вызывало одно из последних политических решений бывшего главы государства присвоить звание Героя Украины Степану Бандере.

Этот указ В.Ющенко уже обжалован в суде, кроме того, накануне Европарламент принял резолюцию, в которой выразил надежду на то, что новоизбранный президент Украины Виктор Янукович пересмотрит решение своего предшественника.

Сам В.Ющенко пока никак не комментирует ситуацию вокруг С.Бандеры и слова лидера украинских коммунистов.

news.rin.ru