В Крыму могут исчезнуть театры?

Главный режиссер Крымского академического украинского музыкального театра Юрий Федоров считает, что министерство культуры Крыма не уделяет должного внимания театрам полуострова. Об этом он заявил сегодня на круглом столе по обсуждению концепции защиты общественной морали Украины.

«Нельзя уничтожить театры. Создавать новые — это понятно, но нам нужно хотя бы сохранить то, что было. Мы должны гордиться тем, что Симферополь является культурным центром Крыма. Но почему-то у вышестоящих структур совершенно противоположное мнение. Там [министерства культуры] полагают, что три-четыре театра в городе это очень много», — посетовал Ю. Федоров.

По его словам, в настоящее время происходит уничтожение театров. «Посмотрите, что у нас происходит с театрами? Они на краю финансового кризиса. Государство все время снижает расходы. Речь идет о сокращении штатного расписания, понижении ставок заработных плат. Только за последний год их урезали на 50 процентов. Также нет постановочных средств», — рассказал режиссер.

Он также отметил, что наряду с сокращением расходов и штатных единиц «вышестоящие структуры» усиливают требования к культурным заведениям. «Нам постоянно повышают план. С нас требуют назвать количество премьер, расписать количество спектаклей в месяц…. Но в таких условиях работать невозможно. Такими темпами через три-четыре года в Крыму не останется ни одного театра», — заключил Ю. Федоров.

0654.com.ua