Сахар в Украине будет и дальше дорожать

В нынешнем году мировой дефицит сахара составит более 12 миллионов тонн – на 43% больше, чем ожидалось ранее. Поэтому во втором полугодии не стоит ожидать стабилизации цен на сахар ни в мире, ни в Украине, отмечает издание “Коммерсант-Украина”.

Прогнозы дефицита сахара в мире резко ухудшились из-за плохих погодных условий в Мексике, Китае и Таиланде. “Таиланд и Мексика – крупнейшие поставщики сахара-сырца на мировом рынке, их недостаточные объемы производства сахара приводят к росту цен на продукт”, – пояснил директор аналитического агентства ААА Сергей Наливка.

В Украине с начала года цены на сахар повысились на 19,7% и сей час составляют около 8,6 тысячи гривен за тонну в оптовой торговле и 10-12 гривен за килограмм в рознице.

Власти пытаются сдержать рост цен с помощью контролирующих органов. Так, вчера и. о. председателя Антимонопольного комитета Александр Мельниченко сообщил о возбуждении дела по факту антиконкурентных действий на рынке сахара, которые повлекли рост цен на сахар. Летом 2005 года за искусственное завышение цен на сахар комитет оштрафовал некоторых производителей и оптовиков на 17 миллионов гривен, напоминает “Коммерсант”.

Проверки операторов рынка сахара проводит и Госценинспекция. Она намерена штрафовать производителей продукта, допустивших необоснованное повышение цен. А министр экономики Богдан Данилишин в минувшую среду заявил, что правительство Юлии Тимошенко будет добиваться привлечения к уголовной ответственности виновных в необоснованном повышении цен на сахар в январе.

Однако с учетом того, что запасов сахара в стране будет достаточно только до мая, цены на него, несмотря на действия контролирующих органов, будут расти и далее, говорит аналитик Сергей Наливка. В прошлом году в Украине было произведено 1,3 миллиона тонн, по квоте ВТО ввезено всего 64 тысячи тонн сахара-сырца. При этом объем потребления продукта составляет 2-2,2 миллиона тонн.

Насколько могут вырасти цены, будет зависеть от того, когда в Украину ввезут сахар-сырец в рамках квоты ВТО (267 тысяч тонн). Пока Минэкономики не выдает лицензии на ввоз сахара-сырца, говорят участники рынка. Если бы сахар был ввезен сейчас, то с учетом стоимости при условиях CIF Черное море 640 долларов за тонну, его цена в оптовой торговле составила бы около 9 тысяч гривен за тонну, подсчитал господин Наливка. Если сахар-сырец вообще не ввезут, розничные цены на него могут вырасти до 20 гривен за килограмм, уверены в Украинской аграрной конфедерации.

Цены на сахар в мире начали расти с мая минувшего года из-за засухи в Индии и большого количества осадков в Бразилии, что привело к снижению объема производства продукта в странах. 1 февраля цены на сахар на Лондонской товарной бирже достигли рекордного за последние 29 лет значения – 753,6 доллара за тонну, при этом цена сахара-сырца на бирже в Нью-Йорке равнялась 645 долларам за тонну. Сообщение о снижении объемов производства сахара в Таиланде, Мексике и Китае означает, что стабилизация мировых цен на сахар, которая, как ожидалось, наступит во II половине года, не произойдет, считает Сергей Наливка.

podrobnosti.ua