Мозгом управляет музыка

Не ругайте подростка, который делает уроки под музыку

Сотрудники Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Россия) пришли к выводу, что некоторые композиции очень благотворно влияют на концентрацию нашего внимания.

В исследовании приняли участие 19 здоровых людей обоих полов в возрасте от 18 до 47 лет. Никто из них не был профессиональным музыкантом. Испытуемым показывали на экране арабские цифры 5, 6, 8 и 9, составленные из зажженных точек. Периодически эти изображения экспериментаторы “прятали”, либо выключая некоторые из точек, либо включая дополнительные в других областях экрана. На все стимулы каждый из добровольцев должен был реагировать нажатием клавиши: при появлении цифры 5 или 6 он нажимал клавишу левой рукой, 8 или 9 — правой. Если зажженные точки располагались случайным образом и не составляли цифры (это называется “ложный стимул”), нужно было нажать клавишу “пробел”.  

Выполняя задания, участники эксперимента периодически слушали записи рок-музыки, классических произведений, хард-рока и классического авангарда. В результате специалисты пришли к выводу, что цифры распознавались участниками быстрее и точнее именно под сопровождение тихой классической музыки Моцарта и Шнитке или рок-музыки таких групп, как Rolling Stones и “Ария”. 
Как прокомментировали во ВНИИ, музыка этих стилей и мощности стимулировала активность участка мозга, занятого распознаванием изображений. Оказалось, это происходит лишь тогда, когда в соответствующих участках коры возникает правильное возбуждение. Музыка же других стилей не влияла на долю правильных ответов.

mk.ru