“Осторожно, пьяный пешеход” – новый знак в Румынии

Трезвые автомобилисты – еще не 100-процентная гарантия безопасности на дорогах. Порой изрядно выпивший пешеход может также стать виновником серьезной аварии. Приняв это во внимание, румынская автоинспекция ввела в использование новый знак, предупреждающий о пьяных пешеходах, передают британские СМИ.

Новые знаки в виде ярко-оранжевого треугольника с надписью “Осторожно, пьяные”, появились на обочинах поселения Пекика, что в 20 километрах от западной границы страны с Венгрией. Знаки, на которых изображен ползущий на четвереньках человек с бутылкой в руке, стали местной достопримечательностью, и расположились вблизи ресторанов и баров.

По словам мэра городка, население которого достигает 13 тыс. человек, идея подобного новшества пришла ему в голову после посещения немецкого городка, где установлены такие же знаки. ГАИ с готовностью подхватила идею, устав от “безнадежного” количества дорожно-транспортных происшествий, вызванных блуждающими по дороге пьяницами.

“Мы пограничный город и через нас проносится куча машин. Но у нас достаточно насыщенная ночная жизнь, а эти две вещи не вяжутся друг с другом”, – сказал мэр журналистам.

rbc.ua