36% украинцам все равно, кто придет к власти

Более половины граждан Украины (53,9%) связывают качество своей жизни с тем, кто будет избран в местные органы власти. Около трети респондентов (36,5%) не считают, что их жизнь как-то зависит от местных властей
Это показал опрос, проведенный Институтом Горшенина.

Социологи констатируют: подавляющее большинство населения (83,2%) хочет, чтобы простые граждане могли реально влиять на принятие государственных решений. При этом респонденты поровну разделились в вопросе о том, кого считать такими влиятельными «простыми гражданами». 43,5% хотят, чтобы влияние имели все заинтересованные граждане страны, независимо от уровня их компетентности. 39,7% считают, что влиять на принятие государственных решений должны только лица, компетентные в обсуждаемых вопросах.

Как сообщает пресс-служба Института Горшенина, каждый десятый украинец (10,2%) уверен, что простые граждане влиять на принятие государственных решений не должны, поскольку это дело госуправленцев и политиков.

Большинство (70,6%) украинцев считает, что стране нужна сильная оппозиция. Только каждый пятый респондент (19,3%) не видит необходимости в сильной оппозиции для Украины.

Телефонный опрос проводился с 15 по 16 марта 2010 года. Согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

focus.ua