Проблемы с эрекцией указывают на болезни сердца

Если кардиолог интересуется интимной жизнью пациента, то это не праздное любопытство Слабая эрекция или ее отсутствие могут указывать на более серьезные проблемы со здоровьем. Врачи выяснили, что страдающие эректильной дисфункцией вдвое чаще остальных пациентов умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследование медиков из Германии (Университет Саара) было опубликовано в журнале Circulation. Ученые установили, что вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и вероятность сердечного приступа при слабой эрекции или ее отсутствии повышаются вдвое, а вероятность инфаркта — увеличивается на 20%.

Проценты и разы

Исследователи подчеркивают, что приведенные данные не абсолютны. Кроме того, речь не идет о том, что эректильная дисфункция вызывает сердечно-сосудистые заболевания. По словам одного из авторов исследования, Микаэля Бёма, проблемы с эрекцией могут указывать на атеросклероз. А наличие атеросклероза и бляшек на стенках сосудов, в свою очередь, способно привести к инфаркту или инсульту.

Деликтная во всех смыслах этого слова механика: половой член представляет собой сложную конструкцию, объем которой увеличивается за счет заполнения кровью пещеристых тел. При проблемах с сердечно-сосудистой системой качество эрекции тоже страдает – ведь именно сосуды обеспечивают работоспособность мужского репродуктивного органа.

Недостаточная эрекция указывает на возможные проблемы с сердцем и сосудами, а не провоцирует их, если, конечно, не рассматривать пагубное влияние вызванного ею стресса. Ученые считают, что наличие эректильной дисфункции может быть важным признаком, на который должны обратить внимание в том числе и врачи-кардиологи.

Обнаружить заранее

Наряду со слабой эрекцией есть и другие проблемы, которые могут указывать на серьезное заболевание, еще не успевшее развиться до угрожающего жизни состояния. Так, например, для пожилых людей потеря способности управляться со счетами и оплатой квитанций может означать как обычную рассеянность, так и раннее проявление болезни Альцгеймера.

Другие болезни, среди которых и рак предстательной железы, напротив, могут долгое время себя никак не проявлять, и лишь обследование у врача способно вовремя их выявить.

gzt.ru