Полеты над Европой официально признаны безопасными

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) официально объявила безопасным осуществление полетов над территорией Европы. По словам президента организации Роберто Кобеха Гонсалеса, отчасти этот факт доказывает то, что в настоящее время ряд стран уже принял решение о возобновлении полетов.
«Если бы у правительств этих стран оставались сомнения по поводу безопасности перелетов, их воздушное пространство оставалось бы закрытым», – отметил Кобех.
Как передает Lenta.ru, Гонсалес также отметил, что на сегодняшний день уровень риска при осуществлении перелетов предельно низок.
Решение о приостановлении всех полетов над территорией Европы было принято 15 апреля.
Оно было связано с тем, что по некоторым данным, попадание находящегося в атмосфере вулканического пепла в двигатели самолета способно привести к их остановке.
Из-за этого по всему миру было отменено более 63 тыс. рейсов, закрыто более 300 аэропортов, а жертвами перебоев в авиасообщении стали около 7 млн. человек.
Согласно оценке Международной ассоциации воздушного транспорта, европейские авиакомпании из-за вынужденных простоев теряли ежедневно в среднем 147,3 млн. евро.
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, пепел от которого вызвал перебои с авиаперелетами в Европе, началось 21 марта 2010 года.
Недавно появились прогнозы, что до конца текущей недели вулканическое облако раздвоится и покинет Европу.