В Закарпатье гуляла “Ужгородская Масленица- 2011”

Примерно за 7 недель до Пасхи, в середине февраля месяца, в Ужгороде прошло уже традиционный праздник проводов зимы и встречи весны в отдельно взятом областном центре – Ужгородская Масленица – 2011 ».
В Комсомольском парке (по-новому – Боздоский) под мероприятие были отведены несколько аллей и площадей. Трудно передать атмосферу праздника печатными буквами, на нем обязательно нужно было присутствовать, чтобы понять, о чем пойдет речь.

Несколько сотен палаток, много десятков мангалов, дым коромыслом, музыка, песни, танцы, пляски, блины, алкоголь, много шашлыка, печеная картошка, бограч, очень много хорошего настроения и многое другое. По моим скромным оценкам, дневной “человекопоток” смело можно определить на отметке несколько десятков тысяч человек. Людей реально было много. Они серьезно так перегрузили аллеи и дорожки парка. Ели, пили, веселились. Торговцы не успевали жарить, печь, варить, обслуживать. После обеда практически возле каждой точки выстроились длинные очереди. Тем не менее, голодным, я уверен, не остался никто. В начале одной из алей была установлена сцена, около нее толпились пару сотен человек, их развлекали ведущие, певцы, с ними проводились конкурсы.

Организация мероприятия порадовала. За весь день моего пребывания на фестивале было замечено всего несколько минусов. Точнее четыре.

Первый, самый прискорбный. Точек, где реально можно было купить блинчики, символ масленицы, было всего… две-три. В начале дня, конечно, блинчики были на прилавках 50% палаток, но, как показала практика, их смели за полчаса. И остались два лидера рынка блинных полуфабрикатов и “точка” организаторов, где блинной смеси заготовили очень много. Рекомендую в 2012 году со стороны организаторов мероприятия поставить жесткое условие – каждая точка ОБЯЗАНА иметь запас блинчиков на полдня как минимум. Просто прийти и торговать доходным шашлыком – ЗАПРЕЩЕНО.

Второй прокол – отсутствие туалетов. Те два-три парковых, реально не “выгребали”. К мужским кабинкам еще ладно, очередей не наблюдалось, а вот женщины образовывали очень длинные очереди. Мужчинам, традиционно, было легче – вышел в “лес” и пустил струю у ближайшего дерева, а вот женщины… жаловались.

Третий прокол. “Масленица – 2010” проходила на соседней алее, которая… в два раза шире той, где прошла “Масленица – 2011”. Народ ТАК серьезно нагрузил трафик, что протиснуться местами было очень трудно. Но это, как показывает практика, проблема многих фестивалей. Часто ожидаешь один “человекопоток”, а как навалит народу, просто в шоке локти кусаешь.

Четвертый прокол. Всегда нужно учитывать ситуацию, “а что, если погода изменится”. Утром был морозец, земля была твердая и грязи не было. В обед притопило солнце. Грязь размерзлась и “поплыла”. Столы и палатки 30% точек стояли серьезно так на грязевой кашке. Часть точек спасал прочный лиственный наст, но и это часам к четырем дня перестало помагать.

Все. Больше серьезных недостатков нет. Все остальное было замечательно. Индустрия праздника идеально внедряла в жизнь схему – “Встретить, повеселить, напоить, накормить, проводить”.

Спасибо организаторам! Праздник получился шикарный.

Александр Богданов. Фото автора, Закарпаття online