Новогодних билетов на поезда в Закарпатье нет и не будет!

Проблема доступности железнодорожных билетов на предновогодние даты актуализируется ровно на 45 дней до начала продаж. Иногда складывается впечатление, что они распроданы задолго до дня “Х”, в который по закону начинается реализация. Впрочем, как сообщил “Комментариям” источник в “Укрзализныце”, ничего сверхординарного в нынешнем году не происходит.
По состоянию на 29 ноября ситуация с наличием билетов с отправлением из Киева выглядит следующим образом: на самом востребованном западном направлении (Львов, Ивано-Франковск, Ужгород) сложнее всего купить билеты только на 29 и 30 декабря. Так на 29 декабря из 6382 места уже продано 5226 или 81%. Самый высокий спрос на Ивано-Франковск: на 29 декабря уже проданы все 1278 мест. На 30 декабря в эти города из 8432 мест продано 7025 или 83%. Лидирует также Ивано-Франковск: продано 91% из 2310 мест.

Интересна динамика продаж на это направление. На дни католического рождества в целом выкуплено чуть менее половины мест. В первую неделю нового года пиковым является лишь 2 января – 64% мест уже выкуплено. При этом на три предновогодних и три посленовогодних дня за счет дополнительных поездов количество мест увеличено примерно на 70%. На критические дни ожидается назначение дополнительных поездов.

На других направлениях особых проблем на сегодня нет. Так на самый пиковый день 30 декабря в Донецк из Киева продано 85% билетов. Хотя на 31 декабря всего 4%, а именно 82 из 2188. На крымское направление на 30 декабря продано 63%, на одесское – 49%, на днепропетровское – 54%.

Подробную информацию по продажам по категориям мест получить сложно. В то же время источник в “Укрзализныце” сообщил редакции, что наибольшим спросом пользуются купейные билеты на фирменные поезда: они практически все раскуплены на эти даты. Пассажиры предпочитают комфорт по адекватной цене, а не по “самолетной” как СВ. Удовлетворить же полностью спрос в купейном сегменте, качественных фирменных поездов уже физически невозможно. Даже не в предновогодние дни.

Эта тенденция объясняет главную причину дефицита билетов. Железные дороги Украины при парке в 6,5 тыс. пассажирских вагонов, как минимум половину должны списать, поскольку их нормативный срок эксплуатации превышает 28 лет. Закупки новых вагонов в течение нескольких последних лет можно считать штучными. А в целом за годы независимости было списано более 3 тыс. вагонов. С учетом уже списанных вагонов (более 3 тыс. за все годы независимости) железным дорогам Украины надо срочно где-то закупить не менее 5 тыс. новых вагонов. Чтобы реализовать этот план, достаточно найти около $5 млрд. и заставить все вагоностроительные заводы СНГ пять лет строить пассажирские вагоны только для Украины.

Другой проблемой является именно желание сограждан выезжать 29 или 30 декабря. Дефицит на эти даты прогнозируем, и дает возможность заранее подготовиться и неплохо заработать спекулянтам. В “Укрзализныце” давно обсуждается идея повышать тарифы на пиковые даты и снижать на мало востребованные дни. Но неповоротливая госсистема утверждения тарифов не дает такой возможности. Хотя такой принцип тарифообразования не реализуется, наверное, только у нас. В других странах это дает возможность сглаживать так называемые пиковые “бугры”. Но зарабатывают на этом пока только спекулянты. Если предположить, что из 50 тыс. мест в поездах, отправляющихся из Киева в наиболее востребованные города 29-30 декабря, хотя бы 5% будет куплено “с рук”, то доходы спекулянтов на Киевском вокзале за эти два дня можно оценить в 1-1,5 млн. грн.

Есть еще один нюанс. Если даже представить, что всем желающим отправиться, например, на Западную Украину предоставят места в вагонах, возможности отечестсвенных железных дорог не позволят их пропустить.

И тут получается, что автобусные компании не смогут заполнить эту нишу на многих направлениях. Даже с привлечением “нелегалов” поездка по нашим зимним дорогам в Ивано-Франковск или Ужгород на “бусике” с вещами и лыжами удовольствие сомнительное. Да и для здоровья опасное.