Ученые нашли кристаллы тверже алмаза

Используя алмазную пасту для полировки куска упавшего метеорита французские исследователи неожиданно обнаружили в нем кристаллы тверже алмазов, которые являются самыми твердыми из известных естественных минералов.
Как пишет Antwerp Facets, в результате более детального осмотра были обнаружены два новых вида естественного углерода более твердых, чем алмазы, сформированные в Земле.

В то же время, исследователи изучали часть богатого углеродом метеорита Havero, который упал на Землю в 1971 году в Финляндии.

Отметим, что Antwerp Facets является новостным сервисом Антверпенского международного алмазного центра.

Напомним, что минерал потерял свой статус самого прочного материала еще после того, как стало известно о создании сверхпрочных искусственных наноматериалов, но теперь редкое природное вещество оставило их обоих далеко позади – оно прочнее на 58%.

Как сообщалось, Пан Цзычэн из Шанхайского университета вместе с коллегами провел опыты на атомарном уровне с двумя веществами: вюрцитом нитрит бора, имеющим схожую с алмазом структуру, и лонсдейлитом (гексагональным алмазом), состоящим, как и алмаз, из углерода.

korrespondent.net