Обнаружены гены, отвечающие за рост и развитие зубов

Совместная группа исследователей из Финляндии и Великобритании обнаружила ген, отвечающий за развитие зубов в первый год жизни ребенка. Ученые исследовали генетический код 6 тысяч человек в Финляндии и Великобритании, причем все исследуемые находились под наблюдением от рождения до взрослого состояния, сообщает издание CyberSecurity.

Исследователи выделили пять генов, связанных с появлением зубов во рту ребенка в возрасте около 1 года. Кроме того, ученые идентифицировали еще один ген, активация которого сразу на треть повышает вероятность возникновения зубных заболеваний и раннего выпадения зубов.

Данные гены играют критически важную роль в развитии и росте зубов, и влияние на них может сыграть роль раннего лечения и предотвращения проблем полости рта. Помимо этого, было замечено, что рост зубов с генной точки зрения напрямую зависит от активности и особенностей роста других частей тела, в частности черепа, ушей, сердца и пальцев, отмечает издание.

“Новые открытия в генетических сферах развития человека и его органов, помогают нам понимать и развитие многих заболеваний этих же органов, которые могут позже возникнуть. Мы надеемся, что открытия “зубных генов” сыграют важную роль в предотвращении заболеваний полости рта”, – говорит Маржо-Риитта Джарвелин из Школы здравоохранения при Королевском колледже Лондона.

podrobnosti.ua