716 млн. лет назад Земля полностью была покрыта льдом

Американские геологи выяснили, когда именно в истории планеты реализовался климатический сценарий «белой Земли».
Они выяснили, что океан даже на экваторе был покрыт льдами примерно 716,5 млн. лет назад, сообщает РИА Новости.

«Впервые было показано, что в период стертовского оледенения (750-700 млн. лет назад) льды дошли до тропических широт, и получены первые прямые свидетельства, что в этот ледниковый период Земля стала «белой», – сказал ведущий автор работы Фрэнсис Макдональд из Гарвардского университета.

Они и его коллеги изучали древние отложения на территории северо-восточной Канады, используя высокоточные методы уран-свинцовой датировки. Поскольку породы, которые они исследовали, были заключены между двумя слоями ледниковых отложений, исследователи пришли к выводу, что обледенение достигло максимума 716,5 млн. лет назад.

Учитывая, что эти отложения сформировались значительно южнее – в эпоху существования континента Лаврентия, который находился у экватора – геологи пришли к выводу, что даже в экваториальных широтах в то время был лед. Ученые сопоставили свои данные с результатами исследований в других точках земного шара.

Тот факт, что живые организмы смогли пережить этот период, отмечает Макдональд, свидетельствует, что хотя оледенение было глобальным, но не было абсолютным: существовали «окна» для солнечного света, благодаря которым смогли выжить эукариоты.

focus.ua