Врач в России убил продавщицу, отказавшуюся стать его женой

Забайкальский краевой суд (Россия) в четверг сократил срок заключения для врача, убившего за личное оскорбление продавщицу магазина, с 12 до 11,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, решение суда первой инстанции вступило в законную силу, сообщает в пятницу пресс-служба краевой прокуратуры.

“Судебная коллегия оставила приговор районного суда от 15 октября прошлого года по уголовному делу в отношении врача дорожной клинической больницы станции “Чита-2″ Карена Галстяна практически без изменений. Районный суд приговорил его за совершение умышленного убийства к 12 годам лишения свободы. Кассационная инстанция, с учетом противоправного поведения потерпевшей, изменила срок лишения свободы до 11,5 лет”, – сказано в сообщении.

Суд счел доказанным, что 32-летний Галстян вечером 20 октября 2008 года нанес более 40 ударов ножом продавщице магазина, допустившей резкие высказывания о нем и его национальности. Женщина погибла от ранений.

“Галстян был знаком с ней и в тот вечер предложил женщине выйти за него замуж. Та ответила ему в резкой форме… После этого врач схватил с прилавка нож и нанес им более 40 ударов по телу женщины. Бросив потерпевшую на полу магазина, он поспешил скрыться с места происшествия, переодеться в чистую одежду и обратиться за медицинской помощью по поводу пореза ножом пальца на руке”, – сказано в пресс-релизе.

Пресс-служба также сообщает, что Галстян лишь частично признал свою вину, настаивая на том, что убивать продавщицу он не хотел, а удары наносил в ярости от оскорбления и унижения. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в момент совершения преступления он находился в ясном сознании, действовал последовательно и целенаправленно.

По информации ведомства, приговор суда первой инстанции в части взыскания с осужденного 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда матери убитой, из которых 100 тысяч рублей были внесены на досудебной стадии, оставлен без изменений.

rian.ru