Куркума предотвращает цирроз печени

Ученые уже давно признали полезные свойства куркумина – вещества, окрашивающего куркуму в желтый цвет. К примеру, в 2007 году американские ученые выяснили, что куркумин стимулирует клетки иммунной системы при болезни Альцгеймера. Также было доказано, что он обладает противовоспалительными свойствами и действует в качестве антиоксиданта.

А вот австрийские ученые из Медицинского Университета Граца решили проверить действие куркумина на печень, сообщает Reuters. Им стало интересно, сможет ли он нивелировать воздействие прогрессивных воспалительных заболеваний печени, включая первичный склерозирующий холангит и первичный билиарный цирроз.

Оба этих заболевания могут развиться при генетическом дефекте или в результате аутоиммунной болезни. Они приводят к тому, что выводящая система печени, состоящая из желчных протоков, воспаляется, на ней образуются рубцы и она блокируется. Все это может привести к серьезным повреждениям ткани и необратимому фатальному циррозу печени.

В рамках эксперимента австрийские ученые проанализировали образцы ткани и крови, взятые у мышей с хроническим воспалением печени до и после добавления куркумина в их рацион. Оказалось, по прошествии 4-8 недель диета с куркумином значительно устранила блокаду желчных протоков, повреждение клеток печени и рубцевание. Это оказалось возможным благодаря тому, что куркумин “вмешался” в химические сигнальные пути, вовлеченные в процесс воспаления.

podrobnosti.ua