Закарпатье: Возле Хуста расцвела знаменитая Долина нарциссов

Белый ковер напоминает ныне Долина нарциссов, что в урочище Киреши Хустского района Закарпатья. Здесь расцвела уже почти половина цветов, которые, утверждают ученые, есть еще свидетелями ледникового периода.

Этот майский время очень любят туристы. В прошлом году здесь побывало 200 000 гостей из разных рбластей Украины и из-за рубежа. В этом году, предполагают, будет около 300 000 посетителей. Все отели Хустского района заполнены до 10 мая. От такого внимания, к сожалению, Долина нарциссов страдает: нашествие туристов, неблагоприятные природные процессы приводят к тому, говорят исследователи, нарциссовое поле ежегодно уменьшается на гектар. Если так пойдет и дальше, то уникальный памятник природы вообще исчезнет с карты Закарпатской области.

Нарциссы будут цвести до 20-25 мая. Чтобы туристам было интересно здесь и после того, как цветы отцветут, в Долине начали удерживать буйволов – экзотических животных, которых было завезено в Карпаты с монголо-татарскими войсками. Это неприхотливые животные, для которых главное летом – пастбище с калабанею для принятия охлаждающей “ванны”.

Энтузиасты защиты Долины нарциссов предлагают открыть здесь музей народного быта, а также ресторан “Буйвол”, де угощать гостей очень питательным и жирным буйволиного молока.

Ярослав Ядловский, Укринформ