В Чехии стартовал новый проект “Car – sparing” (“Автомобиль пополам”)

В Брно стартовал новый, ещё робкий, и для Чехии исключительный проект «Автомобиль пополам» или Car – sparing.
Car – sparing – это способ аренды автомобиля, который удобен, главным образом, для людей, использующих автомобиль нерегулярно, от случая к случаю. Услуга может быть востребована и предпринимателями для нечастых коммерческих рейсов. Практика свидетельствует: система Car – sparing выгодна людям, которые в год не проезжают на личном автомобиле свыше 15 тысяч километров.

В немецком Бремене это действует!

В городе Бремен живёт 550 тысяч человек, в системе Car – sparing крутятся 130 автомобилей. Они находятся на 35 специальных стоянках, поблизости остановок городского транспорта. Всё устроено так, чтобы человек мог спокойно добраться до «коллективного» автомобиля и с удобством его оставить. Службой пользуются приблизительно 5600 бременцев. Услуга Car – sparing позволяет экономить парковочные места, и беречь окружающую среду.

Почему Брно?

Почему этот проект стартовал именно в Брно? – потому что там ему не надо было начинать с «нуля». В Брно в отличие от других городов уже несколько лет работают два предприятия по аренде автомобилей. Магистрату осталось только обеспечить пропаганду проекта и найти места под стоянки общественных автомобилей.

В Германии автомобили берутся в аренду с помощью карты-чипа, которая на стоянке открывает автомобиль (далее компьютер на приборной доске считывает с карты данные). В Чехии же всё проще и «сердитей» – ключ от автомобиля водители получают от сотрудника службы.

Прокат – в народ

В Брно к проекту «Автомобиль – пополам» уже присоединилось несколько десятков горожан, которые сообща пользуются пятью автомобилями. Водители, к слову, обязаны вносить возвратный членский взнос в размере десяти тысяч крон, который в случае нужды пойдёт на погашение ущерба, причинённого по вине шофёра. Дальше пользователям остаётся только платить по 5-6 крон за каждый наезженный на арендованном автомобиле километр. Автомобили передаются из рук в руки с полными топлива баками.

В отличие от классического проката автомобилей система Car – sparing проще, в ней нет обременительных формальностей. В будущем планируется немецкий опыт перенять и в части оплаты аренды. С тем, чтобы за прокат автомобиля можно было рассчитываться картой городского транспорта.

Хорошо бы было ввести такую систему и в Праге. Но в Праге подобный проект пока «за горами».

“Прага-информ”