Счета фонда Катерины Ющенко могут арестовать!

«Украинская кинофундация», учредителем которой является Международный благотворительный фонд «Украина 3000» Екатерины Ющенко, игнорирует судебный процесс по нарушению авторских прав. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Социалистической партии Украины.
Как напомнили в СПУ, в январе 2010 года генеральный продюсер художественного фильма «Оранжевое небо» социалист Ярослав Мендусь подал в Подольский районный суд Киева иск к частному предприятию «Украинская кинофундация» – в связи с нарушением авторских прав на кинокартину «Оранжевое небо», которую без разрешения на прокат Фонд Катерины Ющенко демонстрировал в Польше, в рамках проекта «Украинское кино в мире».

«Однако на очередное судебное заседание 4 июня 2010 года представители ответчика не явились, ходатайство о переносе слушания дела не подали. Кроме того, ответчик был обязан судом предоставить документы, являющиеся доказательствами по делу, но требование суда проигнорировал», – говорится в заявлении.

По мнению юристов СПУ, в случае признания судом фактов интеллектуальной кражи, иск, принятый к производству сразу в двух странах – Украине и Польше, может привести к аресту счетов фонда Катерины Ющенко, и даже к запрету на любую деятельность «Украины-3000» в странах Евросоюза.