В Украине отменят уголовную ответственность за контрабанду?!?

Гостаможслужба Украины предлагает декриминализировать товарную контрабанду.  Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава ведомства Игорь Калетник.
В числе уголовно наказуемых деяний предлагается оставить только контрабанду наркотиков, оружия, исторических и культурных ценностей, отравляющих, сильнодействующих веществ, стратегических сырьевых товаров.

Как объяснил Калетник, административная, а не уголовная ответственность за незаконное перемещение товаров позволит быстро наказать виновных. Будущий механизм глава Гостаможни видит следующим образом: таможенники фиксируют административное правонарушение, изымают незаконно перемещаемые товары, и в максимально короткий срок (до 10 дней) передают дело о нарушении таможенных правил в суд.

«В свою очередь «честный» судья (а мы верим, что правосудие в нашем государстве должно осуществляться в строгом соответствии с законом – мы к этому должны прийти) должен принять законное и обоснованное решение в интересах государства, т.е. конфисковать изъятые товары», – подчеркнул Калетник.

По словам главного таможенника Украины, в настоящее время таможенные органы не имеют права на оперативно-розыскную деятельность, а потому возбуждают уголовные дела по факту контрабанды, а не в отношении конкретного лица. Такие дела обычно бесперспективны: из 98 дел по товарной контрабанде, возбужденных в 2010 году, в суд попали только три.