Словакия будет активно поддерживать Украину на пути евроинтеграции

Правительство Словацкой Республики будет активно поддерживать Украину на пути европейской интеграции и проведения реформ.Такую программу утвердил на этой неделе Народный совет Словакии.

Стоит отметить, политике в отношении Украины посвящено отдельное положение во внешнеполитическом разделе документа – добрососедские отношения, региональная безопасность и сотрудничество.

В программных принципах словацкого правительства сказано: “Свободная Украина является важным элементом общеевропейской стабильности. Правительство Словацкой Республики будет в дальнейшем активно поддерживать намерения Украины в сфере интеграции и модернизации, которые будут приближать ее к региону безопасности и развития, в которой находится Словацкая Республика”.

По словам словацкого политического эксперта Григория Месежникова, перспективы, подкрепленные на законодательном уровне словацкой стороной, для развития отношений Украины и Словакии являются вполне позитивными.

Эксперт добавил, что Словакия и Польша, и в меньшей степени Чехия, будут поддерживать все европейские стремления государства и реализацию соответствующих программ сотрудничества сфере интеграции и модернизации. Выше упомянутые страны будут пытаться усиливать европейский вектор внешней политики Украины.

korrespondent.net