Ужгород: Противостояние ВК “Закарпатье” – “Юракадемия-2” — кто кого?

30 сентября и 1 октября матчами в Черкассах между местным «ИмпексагроСпортом» и харьковским «Локо-Экспрессом» стартует чемпионат Украины в мужской Суперлиге.

В понедельник прошла традиционная встреча руководства ЮЖД с волейболистами, на которой присутствовали сразу две команды – «Локомотив» и «Локо-Экспресс». Начальник дороги Виктор Остапчук, напутствуя спортсменов, пожелал действующим чемпионам и обладателям Кубка страны повторить этот результат, дающий возможность выхода в еврокубки, а также успешно сыграть в Кубке ЕКВ. А дебютантам Суперлиги Виктор Николаевич поставил задачу выйти в финальную четвёрку, а там – «как Бог положит».

В летнее межсезонье в составах команд произошли некоторые изменения. По информации пресс-службы ФВУ, харьковский «Локомотив» пополнили Игорь Антонюк из черновицкого «Строителя-Динамо-Буковины» и Юрий Томин из хмельницкого «Новатора», а в «Локо-Экспресс» из того же «Новатора» перешёл Тарас Багрий. Кроме этого, во вторую команду «Локомотива» принят и воспитанник ХГВУФК № 1 Роман Мишуровский. Ряды «Юракадемии» пополнили игроки «Новатора» Владимир Самодай и Сергей Попов, а также Сергей Пришляк из «Строителя-Динамо-Буковины». Что касается потерь харьковских команд, то из «Локомотива» Александр Стаценко отправился за рубеж, а сразу четверо молодых игроков — Юрий Заводнов, Сергей Пилипейченко, Юрий Флюнт и Пётр Белый — в «Новатор». А ряды «Строителя-Динамо-Буковины» пополнили двое игроков «Юракадемии» – Анастасий Остроумов и Евгений Волков.

В стартовом туре также 2 и 3 октября «Локомотив» в одноимённом Дворце игровых видов спорта имени Георгия Кирпы будет принимать дебютанта Суперлиги – «Фаворит» из Лубен (начало матча в субботу – в 17.00, в воскресенье — в 12.00), «Юракадемия» в Черновцах сыграет со «Строителем-Динамо-Буковиной», а «Крымсода» примет у себя в Красноперекопске черниговский «Буревестник-ШВСМ». Во втором туре 9 и 10 октября сыграют: «Локо-Экспресс» – «Строитель-Динамо-Буковина», «Буревестник-ШВСМ» – «ИмпексагроСпорт», «Локомотив» – «Крымсода», «Фаворит» – «Юракадемия». Также 2 и 3 октября стартует и первенство страны в мужской высшей лиге, где выступают две харьковские команды. В первом туре «Локомотив-3» в Виннице сыграет с местной командой «СДЮСШ-Крепкий орешек», а «Юракадемия-2» также на выезде сыграет с «Ужгородским ВК Закарпатье». 9 и 10 октября «Локомотив-3» примет у себя ужгородцев, а «Юракадемия-2» – тернопольский «Строитель».