“Платить заставим!” — Янукович против преференций малому бизнесу, но за олигархов…

Гарант Конституции не понял, что протесты под стенами Рады — это не капризы хитрых бизнесменов и даже не происки оппозиции. Он зол на всех — на рядовых граждан, в том числе и дончан, которые тоже протестуют против «предательства Президента». Гарант зол и на Азарова.
Янукович неожиданно устроил жесткий разнос своему дорогому соратнику и премьеру Азарову: «Когда я слышу, Николай Янович, заседания правительства, когда вы рассказываете, что все, мы достигли того, того, все у нас хорошо, и дальше все будет хорошо, я вам говорю — говорите правду. Покажите те графики, которые вы мне показываете, что в мире происходит. Скажите людям правду, песни петь не надо», — набросился на премьера Президент.
Позвольте, Виктор Федорович, вы же до выборов клялись — дайте нам власть, и тут же на миллионы граждан повалятся, как из рога изобилия, огромные социальные выплаты, экономика будет процветать. Т.е. сейчас вы признали — тогда и вы тоже лгали. А как натолкнулись на многотысячные протесты, решили графиками прикрыться? Не выйдет.
Главные претензии Януковича (кто б сомневался!) относительно угрожающей ситуации с наполнением Пенсионного фонда. Оказывается, вывод о неправдивой информации, предоставленной обществу, глава государства сделал из выступлений Азарова на заседаниях правительства. А теперь, дескать, настало время понять всю глубину ямы. Ведь сегодня на 14 млн пенсионеров приходится 17–18 млн работающих. И если ситуацию не изменить, то через несколько лет эта пропорция будет 50/50. А что, до президентских выборов, когда сам Янукович обещал «стабильность и процветание», он не знал о количестве пенсионеров, которые, как известно, ему лично всегда «мешали жить»?
Но в протухшую легенду о добром царе, который сидит на высоком своем троне и радеет о благе народа, да вот беда, не видит со своих высот, что творится на грешной земле. Так что нечего публично «избивать» Азарова. Незнание реалий не освобождает Президента от ответственности.
Янукович упорно высматривает среди протестующих предпринимателей «врагов народа».
«Сейчас призывы, что «мы будем организовывать предпринимательский Майдан», я вам скажу, что это призывы тех, кто привык работать за пределами закона», — ополчился Янукович на украинцев. Гарант требует, чтобы налоги платили все, без преференций для малого и среднего бизнеса. Видимо, он не понимает разницу между налогами для своих олигархов и тех, кто на рынке зарабатывает копейки, а теперь рискует и вовсе остаться без куска хлеба.
Впрочем, слова Януковича подтвердили подозрения, что скоро на Азарова спихнут все просчеты власти и уволят. Как рассказал «ВВ» политолог Виктор Небоженко, Азаров продержится в своем кресле, скорее всего, до Рождества.
Но беззаконие и коррупция в стране никуда не денутся. Как и законы, нарушающие права наших сограждан. А протестующие предприниматели настроены решительно. Они не верят оправданиям Президента.

Предприниматели готовятся уходить в тень

Председатель Одесской областной ассоциации работодателей юга Украины Юрий Борщенко уверен: Налоговый кодекс задушит малый и средний бизнес системой жесткого администрирования.
— У контролирующих органов есть 27 обязательств, а у предприятий — только одно: оплачивать штрафы. И одно право — подавать в суд, — сказал он. — Причем, если суд принял решение не в пользу предпринимателя, у него нет права подавать апелляцию. Кроме того, на бизнесменов возложат дополнительную нагрузку: чтобы выполнить все требования, каждому придется нанять бухгалтера, кассира и укомплектовать штат. Если у меня небольшой семейный бизнес, например кафе, все равно можно нанимать только четыре человека, с учетом членов семьи. В таких условиях придется закрыться или искать, где схитрить.
Кстати, вспомним, что по последним данным 58% ВВП Украины и так вращается в тени и проходит мимо налоговой системы. Что же будет дальше?

Услуги переберутся на дом

Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований, считает, что в первую очередь в тень уйдут поставщики услуг, а также предприниматели, чьи виды деятельности не предполагают обязательного наличия офиса.
— Например, бригады, занимающиеся ремонтом квартир, предоставляющие клининговые услуги, да те же портные и швеи могут официально закрыться или объявить себя банкротом, и дальше работать за нал. Юристы или экономисты так и будут предоставлять свои услуги, приезжая к клиентам. Производителям уйти в тень сложнее, придется «светить» часть прибыли. Сотрудники, скорее всего, будут работать без трудовой книжки. Те предприниматели, для которых важен офис, будут стараться проводить «по-белому» самый минимум, декларируя мизерный оборот.
Официально «проведут» один товар из десяти
Павел Мельник, руководитель консалтинговой компании MPP Consulting, считает, что прежде всего в тень уйдет сфера торговли.
— Мелким предпринимателям будет гораздо проще это сделать, — поясняет он. — Крупные же будут действовать старым проверенным способом: «Один пишем, девять в уме». То есть из проданных десяти единиц товара официально проводим только один.
Эксперт предполагает снижение цен на товары и услуги, так как расчеты больше перейдут в наличную форму. Позиции же, официально задекларированные, будут на уровне покрытия себестоимости.
— Налоговая не сможет проверить все не по документам, а по факту, — поясняет Павел Мельник. — Например, на всем известном одесском седьмом километре, по экспертным оценкам, находится товара на два миллиона долларов, а по налоговым отчетам — всего на два миллиона гривен. Чувствуете разницу? Чтобы узнать реальное количество товара, нужно узнать и проверить все торговые палатки и склады, пересчитать и оценить все позиции. А это нереально.

Елена НОВИКОВА, Алена Потаева, газета «Вечерние Вести»