ГПУ не пускает Юлию Тимошенко в Брюссель

Генеральная прокуратура отказала Юлии Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства о возможности выезда за пределы Украины.
«На мое ходатайство относительно того, чтобы они меня отпустили в Брюссель на рабочие встречи с руководством Европейского Союза, с руководством ЕНП я получила отказ», – сообщила Юлия Тимошенко сегодня журналистам после почти пятичасового допроса в Главном управлении Генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел, передали в пресс-службе политика.

Отказ Генпрокуратуры разрешить выезд за пределы Украины Юлия Тимошенко расценивает как очередное проявление страха власти перед сильной оппозицией. «То, что Генпрокурор Пшонка отказал мне в поездке в Брюссель, это еще один признак какого-то странного страха, который есть у Януковича и который переходит, как заразная болезнь, на всех его подчиненных. Страх, что мир будет знать о происходящем в Украине, страх того, что он теряет свою власть и страх отвечать за все, что он сейчас делает», – пояснила она.

Юлия Тимошенко добавила, что отказ выехать за пределы страны следователи мотивировали отсутствием перевода приглашения в Брюссель на украинский язык. «Я думаю, что я сделаю еще одно ходатайство, переводы все приглашений. Как они говорят, их заверить надо нотариально, хотя им достаточно открыть средства массовой информации и прочитать, что такое приглашение есть, что оно прозвучало публично, его никто не скрывает», – подчеркнула лидер партии «Батьківщина».

VVnews