Малоросс Табачник утверждает, что украинский язык вредит науке и преподаванию

Украинский язык вредит науке и преподаванию – малоросс ТабачникМинистр образования Украины Дмитрий Табачник в ходе конференции «Культурно-языковое многообразие Украины – фактор стабильности и опережающего развития» в Симферополе заявил, что в Украине не должна проводиться политика «насильственной украинизации», сообщает Крымское агентство новостей.
В частности, Табачник отметил, что украинизация и нарушение европейских норм языковой политики ведет «к оттоку мозгов из страны».

«Насильственное выталкивание мозгов катастрофично для образования и культуры, потому что насильственно сворачивание двуязычия или многоязычия приводит к тому, что ряд людей считают для себя профессиональную научную, преподавательскую, творческую, культурную деятельность неинтересной, неперспективной. Так кто от этого выигрывает?» – подчеркнул он.

При этом он заявил, что, по его мнению, в Украине недопустимо силовое навязывание одной идеологии всем гражданам. По словам Министра, начиная с 2005 года и до начала 2010 года в Украине официально поддерживалась «одна идеология», несмотря на то, что «многие граждане страны ее не поддерживали».

Напомним, что это уже не единственный пример уникальных решений министра образования Дмитрия Табачника, который настаивает на несуществовании украинской нации, языка, культуры и Украины как таковой.

Впервые в мировой истории 2009 тогда еще народный депутат от Партии регионов Дмитрий Табачник опубликовал открытое письмо к общественности и СМИ с официальным требованием впредь считать его не украинцем, а «малороссом».