Банки активно избавляются от доллара

Доля доллара США в валютных резервах упала в первом квартале, в то время как активы мирового центрального банка выросли до рекордных 10 трлн. долларов. Данные Международного валютного фонда показали, что доля американской валюты в мировых резервах составляет приблизительно 5,3 триллиона долларов, снизившись до 60,7% с 61,5% в предыдущем квартале и с 61,6% годом ранее.

Падение доли доллара резервов центральных банков отражает продолжающейся тенденции диверсифицирования от доллара. Это также отражает слабость доллара в первом квартале, падение на 4 процента индекса доллара ICE к корзине основных валют. Общее накопление резервных мировых центробанков достиг рекордного почти в 9,700 трлн, увеличившись восьмой квартал подряд. Часть скачок мировых запасов стало увеличение в резервах развивающихся стран на 6,5 триллиона долларов, увеличившись на 6 процентов в первом квартале с 4 квартала.

«Хотя объемы долларов в резервах растут, их процентная доля падает»,- говорят Марк Чендлер из Brown Brothers Harriman из Нью-Йорка.

maanimo.com