Конкуренция Ужгороду: В Киеве появится крупнейшая в мире аллея сакур

К 1 сентября киевские власти планируют завершить обустройство парка Киото, который находится между станциями метро «Лесная» и «Черниговская». Украшением парка станет самая большая аллея сакур, длина которой составит 1,8 км
Как сообщили «Комментариям» в пресс-центре КГГА, саженцы 15 сортов, которые выдерживают температуру до 25 градусов мороза, уже привезены из Голландии. Высадят деревья члены японской делегации, которая будет находиться в столице с 1 по 5 сентября в рамках проведения Дней Киото в Киеве.

Кроме того, киевские специалисты украсят парк другими традиционными японскими растениями с расчетом, чтобы они поочередно цвели с апреля по октябрь.

Также рассматривается возможность строительства рядом с парком Японского культурного центра.

Как заявил глава КГГА Александр Попов, также в парке будет полностью восстановлен водоем и ручейки, проложена новая дорожка из природного камня длиной 360 м, оборудован новый боковой вход и альпийская горка. Также установят надлежащее освещение и разнообразную подсветку.

Кроме того, Попов обсудил с японской стороной проведение культурного мероприятия «Запуск небесных фонариков» 4 сентября в Печерском ландшафтном парке.

Напомним, парк Киото заложен в знак дружеских отношений в 1972 году сразу после подписания договора о сотрудничестве и развитии столицы Украины Киева и культурной столицы Японии Киото. В 2011 году исполняется 40-летие дружбы городов-побратимов.

comments.ua