Украинцы вынуждены массово бросить курить

Рестораны и кафе, подъезды и остановки транспорта, таксофоны и лифты. Все эти места могут потерять свой негласный статус «мест для курения».

Решив бороться с вредной привычкой, Рада приняла во втором чтении законопроект, значительно ограничивающий возможности не только тех, кто употребляет привычные табачные изделия, но также тех, кто курит кальян и даже электронные сигареты.

Ежегодно 80% смертей в Украине связаны с употреблением табака, объясняла с парламентской трибуны Татьяна Бахтеева, глава комитета по вопросам охраны здоровья. «По статистике 11 миллионов украинцев злоупотребляют табакокурением и, к сожалению, среди детей возрасте 12-14 лет – каждый четвертый ребенок», – отметила она. В попытке побороть страшную тенденцию, Рада уже увеличивала акциз на табачные изделия и ужесточала правила проведения рекламных кампаний, изменив размер «рекламы» на табачных упаковках с 30% до 50%. Принятый законопроект стал лишь следующим логичным шагом.

Курить запретили не только на территориях учебных заведений, больницах, подъездах и госорганах. Ограничение касается даже кафе и ресторанов. Причем последним запрещено предоставлять услуги курения даже кальяна и электронных сигарет. «Почему мы запретили электронные сигареты и кальян? Дело в том, что закон направлен не против табакокурения, а против курения в принципе. Сейчас в Украине курят 30% мужчин старше 18 лет и 22% женщин», – разъяснил один из авторов закона, некурящий депутат Евгений Царьков (КПУ).

Его коллеги по парламенту идею поддержали достаточно активно – 368 голосами «за» и аплодисментами. За ужесточение правил для курильщиков высказалось и большинство читателей «Сегодня». Почти 70% проголосовавших в нашем опросе, поддержали данную инициативу. «Экология оставляет желать лучшего, так еще и Вы со своим табачным дымом, идет по улице курит даже вслед за этим человеком идти не возможно – задыхаешься со всех сторон», – пишет один из комментаторов.

«Вы лучше пенсиями бы занялись, от нищеты куда больше мрут», – возразил читатель, не поддерживающий данную инициативу. Таких как он, правда, менее 25%. Еще 6% удивились решением запретить курение кальяна.

Игра не стоит свеч. Разумеется, производители табачных изделий к инициативе отнеслись прохладнее, утверждая, что она не принесет желаемого результата. Надежных данных, подтверждающих, что запрет на курение в общественных местах снижает распространенность курения, не существует, отмечает Александр Когут, директор отдела корпоративных вопросов компании JTI Украина – крупного производителя табачных изделий.

«Испанские медики, спустя год после введения жестких ограничений на курение в общественных местах, в том числе в ресторанах, барах и кафе, заявили, что это решение не помогло снизить количество курильщиков в стране, – отмечает он.- За год их число, наоборот, выросло и сейчас составляет 20% населения».

В большинстве стран проблема решается более толерантными способами, отмечает Когут. В Австрии, Эстонии, Италии, Германии, Польше, Португалии и многих других странах заведения оборудуют изолированные помещения для курильщиков. Украинские законодатели также позволят украинцам курить в отелях, общежитиях, аэропортах и вокзалах исключительно в специально отведенных для этого местах. Однако площадь подобных мест не должна превышать 10% от общей площади заведения.

Сильнее других пострадать от законодательной инициативы могут рестораторы. По статистике, на территории Шотландии и Ирландии после введения запрета на курение закрылось около 11% всех пабов. А в Испании заведения общественного питания потеряли более 25% доходов.

«Какая-то часть ресторанного бизнеса просто умрет», – рассказывает ресторатор Дмитрий Кузьменко. Многие люди попросту перестанут посещать заведения среднего и ниже среднего ценового сегмента. «Слабо себе представляю рестораны премиум-класса, где люди платят невероятные деньги. И что, им скажут, что они не имеют на что-то права?», – смеется он.

«В таких странах, как Дания, Голландия, Сербия, Чехия, Хорватия, собственники небольших заведений общественного питания могут выбирать, разрешать ли своим посетителям курить в специально оборудованных помещениях и на специальных территориях, или отказаться от курения о своих заведениях», – отмечает Когут.

Елена Калабаня из Филип Моррис Украина считает, что запрет курения необходим в больницах и учреждениях здравоохранения, а также в школах и других учреждениях, где находятся несовершеннолетние. А вот «в ресторанах, барах, кафе, на дискотеках и в других увеселительных учреждениях у владельцев должно быть право выбора в отношении разрешения, ограничения или запрета курения».

Возможно, у ресторанов и баров подобное право еще появится. Ведь закон должен быть еще подписан президентом.

segodnya.ua