Эксперт: на фоне проблем в США украинцы все меньше доверяют доллару

До конца года спрос на наличную иностранную валюту, вероятно, будет оставаться незначительным.

Меры НБУ, направленные на снижение уровня долларизации экономики, делают покупки валюты для населения менее привлекательными,

Такое мнение высказала эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

НБУ продолжает проводить политику по поддержанию стабильности курса гривны, в том числе за счет меры более короткого срока обязательной продажи экспортной валютной выручки, а также ограничений по переводам валюты физическими лицами в пределах Украины.

«Население считает более целесообразным тратить средства на насущные потребности и удерживать их в гривне, нежели ожидать некоторой девальвации с целью заработка», – отмечает Мария Сальникова.

Чистое сальдо покупок валюты населением в октябре составило 216 млн. долларов, что на 68,1% меньше сентябрьского показателя.

Причин для такой динамики, по ее мнению, было несколько. Во-первых, низкие темпы роста заработных плат в Украине, на фоне чего население меньше заинтересовано в сбережении, чем в удовлетворении текущих потребностей. Во-вторых, повышение уверенности населения относительно гривны. И, в-третьих, осенняя ситуация с бюджетными вопросом США, что способствует снижению доверия населения к доллару.

Мы готовы открывать украинские технологии индийской стороне для создания совместных предприятий – Прасолов

Республика Индия является одним из крупнейших торговых партнеров Украины в Азиатско-Тихоокеанском регионе и главным партнером по экспорту украинских товаров в страны этого региона, отметил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе встречи с Государственным министром иностранных дел Республики Индия Едапакатхом Ахамедом в рамках Пятого заседания Межправительственной украинско-индийской комиссии по торговому, экономическому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству в г. Нью-Дели (Республика Индия).

Министр подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Индия является одним из внешнеэкономических приоритетов Украины, которые, в частности, изложены в Программе активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы.

В ходе заседания украинская сторона предложила направления сотрудничества на кратко- и среднесрочную перспективу.

В частности, в рамках заседания Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, сообщил, что в контексте усиления украинско-индийского торгово-экономического сотрудничества, важным является создание в Индии совместных консорциумов для эффективного участия в тендерах на территории Индии, участие, вместе с индийскими партнерами, в реализации программы создания на территории Индии ряда Национальных инвестиционных и промышленных зон, или – так называемых «индустриальных мега-городов», сотрудничество в ключевых отраслях индийской экономики, в которых Украина может быть конкурентоспособной по сравнению с другими развитыми странами.

Среди таких отраслей Министр выделил отрасль самолетостроения, в частности перспективным направлением сотрудничества, по его мнению, может стать создание нового индийского транспортного самолета, совместное производство и поставки нового регионального самолета АН-148 и его транспортных модификаций, конвертируемых самолетов АН-74ТК-200 и АН-74ТК-300.

Также он сообщил о готовности украинской стороны принять участие в модернизации промышленного оборудования индийских предприятий машиностроения, металлургии, химической промышленности, поставке нового и модернизации существующего оборудования для предприятий ядерной, тепловой и электроэнергетики.

«Уверен, что между предпринимателями Индии и Украины существует значительный неиспользованный потенциал сотрудничества. Украинские предприятия производят и готовы поставлять широкий спектр продукции химической промышленности и металлургии, авиации, судостроения, а также оборудования для машиностроения и энергетики», – отметил Игорь Прасолов.

В частности, Министр проинформировал о запланированном открытии представительства в Индии украинской компании «Горные машины», которая намерена поставлять горнодобывающие машины и оборудование для новых индийских электростанций.

«Наша страна обладает современными и передовыми технологиями. Мы готовы открывать их индийской стороне на взаимовыгодных условиях, в частности путем создания совместных предприятий по производству на территории Индии продукции по украинским технологиям, промышленной кооперации по различным направлениям деятельности и привлечения индийских инвестиций», – подчеркнул Игорь Прасолов.

На это Министр иностранных дел Республики Индия Едапакатх Ахамед отметил, что существует много направлений, в которых Украина и Республика Индия могут работать совместно, при этом регулярные встречи руководства стран способствуют налаживанию эффективного сотрудничества.

«Индийско-украинское сотрудничество – многомерное и охватывает ряд сфер, в том числе политическую, оборонную, научно-технологическую, сферу ядерной энергетики, культуры, туризма, сферу торгово-экономического сотрудничества. У нас есть рамочные соглашения в большинстве из этих сфер сотрудничества, и они работают хорошо. Во время вашего визита мы имели возможность обсудить ряд важнейших соглашений, которые будут способствовать дальнейшему углублению и расширению нашего сотрудничества», – отметил Едапакатх Ахамед.