БЮТ внес в Верховную Раду законопроект о запрете сталинизма в Украине

В Верховную Раду внесен законопроект о запрете пропаганды сталинизма в Украине. Как сообщает официальный сайт Верховной Рады, автором документа является депутат от БЮТ Степан Курпиль.

5 мая  Запорожская областная организация Компартии установила памятник Иосифу Сталину в Жовтневом районе Запорожья. Во время мероприятия умерла пенсионерка, еще троим стало плохо, и их увезла скорая помощь.

Преосвященнейший Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский, выступил от лица клира и прихожан Запорожской епархии Украинской Православной Церкви с протестом против инициативы возведения памятника Сталину в городе Запорожье.

Президент Украины Виктор Янукович негативно относится к установке в Запорожье памятника Иосифу Сталину. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов рассказал народный депутат, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

КПУ и Блок Литвина поддержали установку памятника Сталину в Запорожье. Лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил об отсутствии противоречий в правящей парламентской коалиции относительно установки памятника Иосифу Сталину в Запорожье.

Второй президент Украины Леонид Кучма выступает категорически против открытия памятников Иосифу Сталину.

В Запорожье КПУ использует ветеранов в своих целях. Об этом 5 мая, заявили представители Всеукраинского объединения «Свобода».

В то же время заместитель главы Киевской городской организации ВО “Свобода” Андрей Ильенко заявил, что установление памятника И.Сталину в Запорожье показывает, что власть в Украине является абсолютно антиукраинской и ведет против украинцев систематическую борьбу.

В свою очередь народный депутат от НУНС, член политсовета партии “За Украину!” Ярослав Кендзер отметил, что установление памятника И.Сталину является пропагандой преступников.

Кроме того, народный депутат от Коммунистической партии Александр Голуб заявил, что в Киеве памятник И.Сталину будет установлен, как только придет время.

“РепортерUA”