В Закарпатье ориентировочная сумма убытков от наводнения составляет 4,1 млн. грн.

Во вторник, 8 июня, под председательством первого заместителя председателя Закарпатской облгосадминистрации Ивана Бушко состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
Как сообщили в управлении информации и связей с общественностью Закарпатской ОГА, его участники анализировали ситуацию, сложившуюся в области в результате сильных осадков 3 и 4 июня.

Отмечалось, на протяжении 3-4 июня в области выпала месячная норма осадков. Поэтому было подтоплено 8 районов и 3 города областного значения, 49 населенных пунктов, почти 2150 домохозяйств, в том числе 76 жилых домов, 1141 колодец, 6 тыс. га сельхозугодий. Работы по ликвидации последствий сильных дождей, выпавших 3-4 июня, продолжаются.

По оперативным данным, на 8 июня ориентировочная сумма убытков по области составляет 4,1 млн. грн, в частности, по сельхозугодьям сельхозтоваропроизводителей и фермерских хозяйств края – 2,2 млн. грн. Пострадали и объекты лесного и охотничьего хозяйства.

По результатам заседания даны конкретные поручения. В частности, райгосадминистрациям, горисполкомам и соответствующим службам следует создать запас горюче-смазочных материалов, мешков и сыпучих материалов, продолжить подвоз питьевой воды в пострадавшие населенные пункты совместно, откачку воды из затопленных (подтопленных) территорий, объектов. Областной санэпидемстанции – продолжить работы по дезинфекции децентрализованного водоснабжения, контролировать качество воды в пострадавших населенных пунктах, а также предоставить предложения органам местного самоуправления по организации регулярного обеззараживания воды в колодцах и т.д.