В Мукачево открылась выставка творческих работ детей с физическими недостатками

Мэр Мукачева Золтан Лендел принял участие в церемонии открытия выставки творческих работ закарпатских детей-инвалидов. Это мероприятие, призванное привлечь внимание взрослых к проблеме ребят, состоялось в местной картинной галерее на площади Федорова.
По словам председателя Мукачевской городской организации “Єдиного Центру” Михаила Лабоша, своя творческая доработка широкой общественности продемонстрировали представители четырех организации и опытные художники. Выставка имела социальный характер – привлечь внимание к этим детям. Каждый желающий мог внести свой вклад в реабилитацию детей с ограничеными возможностями, вбросив деньги в ларь, который установили около работ. Возле каждой картины или вышивки эксперты установили цену.
Открыл выставку мэр города, член Политсовета Единого Центра Золтан Лендел.
– В нашей картинной галерее очень часто проходят творческие мероприятия, – отметил Золтан Золтанович. – Достаточно увидеть вашу работу, чтобы понять насколько вы, невзирая на физические изъяны, талантливы. Все, что в жизни дается тяжелым трудом, имеет высшую цену. Мы делаем сегодня не просто показ, а выставку продажу. Я внесу свой вклад. Я уже нашел себе картину, которую приобрету.

Посетителей галлереи поразило разнообразие жанров маленьких творцов. Воспитанники Закарпатского областного центра социальнопсихологической реабилитации представили в чем-то абстрактные произведения – цветочки разных форм и оттенков, разные бабочки,  которых не встретишь в природе. Таким маленькие художники представляют себе наш мир. В своих мозаиках они использовали все что было под руками – ракушки, бусинки, камни. Также юные художники выставили роспись по стеклу. Воспитанница центра активной реабилитации “Феникс” Екатерина Ципф раскрыла сказочную тему в картине “Семья грушевых”. Прекрасные женские портреты представили “фениксовцы” Роман Кирилов и Александр Венчиков. Разнообразные гравюры выставил Владимир Ходаковский. Работы детей дополнила вышивка со словами “Заповіту” Тараса Шевченко, картина “Мукачевский монастырь” и вышитая икона “Божья мать”, которые выставили участники общественной организации “Инвалиды детства”.

Таким образом для деток был организован небольшой концерт, вместе с клоуном они забавлялись учавствуя в конкурсах и викторинах, к которым присоединился и мэр Мукачева. Апогеем праздника стал 10-килограммовый торт, которым угостили юных художников и зрителей. Золтан Лендел подвел итог – “Подобные акции должны проводиться чаще”. И с ним нельзя не согласиться!

“Мукачевская Ратуша”