Виктор Ющенко: “В Украине больше нет свободы слова!”

Бывший президент Украины Виктор Ющенко убежден, что сегодня в Украине отсутствует свобода слова. Такое мнение он высказал в интервью для фильма «Тайны демократии», который снимает парижская компания Appleseed Entertainment.
По словам Ющенко, первыми, кто почувствовал изменение курса украинской власти, стали журналисты. «Я могу сегодня сказать, что свобода слова в моем понимании сегодня в Украине отсутствует», – заявил он.

Как сообщает пресс-служба «Нашей Украины», Ющенко отметил, что украинцы в настоящий момент лишены возможности получать беспристрастную информацию о том, что происходит в стране. «Вы сегодня не услышите критику власти, напротив, журналисты ее, как правило, единогласно хвалят, а те, кто не хвалят … имеют закрытый рот», – заметил Ющенко.

По его убеждению, это большая проблема для развития страны: «Иметь свободного журналиста, иметь свободу слова, по моему мнению, это уже 50% решения проблем в жизни страны», – заметил лидер «Нашей Украины». Он подчеркнул, что свободный журналист должен быть «раздражителем» для власти и указывать ей на те или иные недостатки. «А этого в настоящий момент нет», – выразил сожаление Ющенко.

В то же время, он выразил уверенность, что украинцы не отдадут свободу слова и демократию, добытую ими в 2004 году во время Оранжевой революции. «Я спокоен за украинское общество, оно не отдаст добытую демократию, не отдаст свободу», – отметил Ющенко.

«У меня нет фатальности в этом вопросе. Я убежден, что за 5 лет нация изменилась и не отдаст демократию. Хотя вызовы есть… Это урок, и урок, не для Януковича, Ющенко или других политиков, это урок для 47 миллионов украинцев», – заметил он, подчеркнув, что демократия предусматривает свободу выбора, даже если этот выбор является ошибочным.

По словам Ющенко, последние президентские выборы продемонстрировали, что две трети украинского общества поддерживают демократические силы: «Януковича  поддержал лишь каждый третий украинец, – и это наименьший уровень поддержки за всю нашу историю – две третьи имели другое мнение». Ющенко считает, что выиграть «лагерю, который проиграл в 2004 году» позволил исключительно раскол демократических сил. «Но я не думаю, что это последняя партия. Это – второй тайм. Проигран бой, но не проиграна война. Нам нужно выигрывать», – подытожил президент.

“Фокус”