Диагностировать рак можно до рождения

Наши шансы на то, что мы избежим рака, зависят от поведения наших мам до момента нашего зачатия. До сих пор медики считали, что вероятность развития онкозаболеваний связана с генами потенциальной жертвы и образом её жизни в зрелости. Однако сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания) доказали, что ключевую роль здесь играют факторы жизни женщины до беременности.

Речь идёт о курении, питании, злоупотреблении спиртным и лишнем весе.
 
Учёные рекомендуют родителям позаботиться о том, чтобы их дети поменьше рисковали в будущем своим здоровьем. Для этого потенциальные мамы и папы должны реже есть консервированные продукты и стараться избегать воздействия канцерогенных химикатов. Женщинам стоит отказаться от курения до зачатия, поскольку табачный дым повышает вероятность рождения младенца с низким весом. По словам медиков, дети, появившиеся на свет с недостатком веса, быстро поправляются в районе талии в ранние годы жизни, что увеличивает вероятность возникновения впоследствии ракового заболевания.
 
Будущие матери должны избегать алкоголя, но не забывать о ежедневном употреблении как минимум 400 мг соли фолиевой кислоты и пищевых добавок с железом. Женщинам во время беременности также не следует потреблять в день более 150 калорий сверх нормы, поскольку девочки, весившие при рождении более 4 кг, чаще прочих рискуют заболеть раком груди, и каждые дополнительные 500 г веса на 6% повышают шансы возникновения онкологического заболевания. Противораковый эффект имеет грудное вскармливание, так что как минимум до полугода мамы должны кормить детей грудным молоком.

podrobnosti.ua