Забужко: пацаны из СБУ пишут раздел для моей книги

Писательница Оксана Забужко заявила, что сегодня «пацаны» из СБУ пишут девятый раздел ее романа «Музей заброшенных секретов». Об этом литератор сказала во время встречи с читателями на Форуме издателей во Львове.«Параллельно с жизнью романа «Музей заброшенных секретов» и в реальности начинают происходить сюрреалистические сюжеты», – заявила писательница, комментируя допрос сотрудниками СБУ историка Забилого и изъятие материалов из музея «Тюрьма на Лонцкого».

Как сообщает пресс-центр Центра исследований освободительного движения, некоторые события романа Забужко происходят во Львове именно в тюрьме на Лонцкого, где сейчас находится одноименный Национальный музей-мемориал.

«В моем романе – восемь разделов. Девятый сейчас пишут эти «пацаны», которые, насмотревшись боевиков, объявили войну памяти украинского народа», – отметила автор.

8 сентября СБУ задержала директора музея «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого за намерение разгласить государственную тайну. Забилый работал с уже рассекреченными документами о терроре и еврейских погромах НКВД в Западной Украине. Правозащитники не исключают, что заказчиком акции против музея была ФСБ России.

13-14 сентября СБУ изъяла из музея «Тюрьма на Лонцкого» два ноутбука, жесткий диск и видеосвидетельства диссидентов, записанные исследователями в 2009-2010 годах.

focus.ua