Закарпатье: Закрыта единственная в стране соляная лечебница

Единственная в Украине соляная лечебница – закрыта. Вот уже полгода в Солотвино больные не спускаются в подземные отделения. Это опасно. Из-за устаревшей системы водоотвода – грунтовые воды затопили большинство шахт. Что выгоднее – законсервировать солерудник или возобновить его работу – должна сказать специальная комиссия. Времени – на решение проблемы – президент Украины дал – до января.

Это – республиканская аллергологическая больница – единственная в Украине. Не так давно здесь лечили больных астмой и аллергией без уколов и таблеток – люди вдыхали целебный воздух соляных шахт.

Ярослав Чонка, главный врач Украинской республиканской алергологической больницы с. Солотвино:

– Колосальний був ефект лікування бронхіальної астми – у дітей -випадки повного виздоровлення. Це такий мікроклімат під землею, який створити на поверхні практично не можливо.

В мае – лечение приостановили. Вентиляционную шахту засыпал оползень. Врачи разводят руками – сделать ничего не могут. За содержание шахт отвечает солерудник, который вот уже десять лет – в состоянии кризиса.

Марина Коваль, корреспондент:

– Еще пять лет, назад здесь было ровное поле. Теперь – огромная яма, в которую поместятся четыре девятиэтажки. Вода стремительно размывает соляные купола, которые удерживают землю над шахтами.

На предприятии говорят – система водоотвода морально устарела. А об обновлении никто не заботился. Так что сейчас главное – остановить затопление шахт. И только после этого можно будет говорить – о лечении пациентов и добыче соли.

В обладминистрации уверены – построить новые подземные отделения легче, чем вкладывать деньги в существующие. Тем более, что протяженность соляных шахт – почти 50-т километров.

Иван Бушко, заместитель головы Закарпатской ОГА:

– Підземні потоки зараз ніхто не контролює. І тому зупиняти тут, на цьому етапі воду при вході у восьму шахту, не є гарантія того, шо з других підземних істочників піде вода. Більш доцільно відкрити нову шахту, рядом недалеко від Солотвина.

Принимать окончательное решение – можно будет только после того, как ученые проведут исследования и дадут свои рекомендации – говорят в Минагрополитики.

Александр Сандул, заместитель директора департамента пищевой промышленности Министерства агрополитики:

– Мы будем поручать научно-исследовательским институтам, чтобы они разработали программу действий с учетом природно-климатической условий для того, чтобы или консервировать шахты, или если есть возможность сохранить.

Буквально за несколько минут до нашего прихода – Александр Сандул заказал билеты на поезд. Завтра он должен быть в Солотвино. Там начинает работу государственная комиссия. За два месяца – представители минагрополитики, которому принадлежит предприятие, и МЧС – должны решить – закрывать солерудник или восстанавливать.

podrobnosti.ua