Украинские губернаторы наступают на предпринимателей!

Регионалы вынуждены были отступить под давлением общества: президент наложил вето на Налоговый кодекс, хотя и безумно сопротивлялся этому. Массовые митинги против произвола чиновников и налоговиков, которые потрясли страну, заставили власть признать свое поражение.

Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко уже поздравила общество с победой: «Поздравляю малое предпринимательство и весь украинский народ с победой — есть вето на Налоговый кодекс… — подчеркнула лидер оппозиции. — Во время акции протеста мы как политическая сила были вместе с предпринимателями. На протяжении последних недель мы получили ценный опыт конструктивного взаимодействия оппозиции и гражданского общества. И если подобным образом нам и впредь удастся координировать усилия, мы и в будущем сможем заставить власть прислушаться к мнению народа. Всем стало очевидно: эта власть ничего позитивного для страны и народа не планирует, своего от нее можно добиться только силой мощного гражданского сопротивления. Второй раз за последние шесть лет народ восстал против Януковича — и второй раз одержал победу и защитил свои права с помощью Майдана».

Очень важно, что гражданское сопротивление увенчалось первым успехом. Но почивать на лаврах рано. Похоже, власть на местах получила указание — усилить репрессии против непокорных граждан.

Приказ — замучить проверками

Так, председатель Волынской облгосадминистрации Борис Климчук поручил директорам рынков, облпотребсоюзов, руководителям райгосадминистраций, председателям исполкомов городских рад проверить работу базаров области. Прежде всего, должностные лица обязаны привести в соответствие с требованиями правил торговли рыночную торговлю и установить ежедневный контроль над документацией, информацией о товарах, ценниках на продукцию.

В договорах аренды предпринимателей с администрациями рынков есть пункт о расторжении «отношений» в одностороннем порядке в случае, если бизнесмены будут реализовывать контрабандный товар или фальсифицированную продукцию… Также волынская власть начала регулировать цены: на областную государственную инспекцию по контролю над ценами возложены обязанности продолжать мониторить ценовую ситуацию и проводить «разъяснительную работу» о предельных уровнях торговых надбавок на социально важные продовольственные товары. Привлекли и санитарно-эпидемиологические службы для усиления контроля соблюдения ветеринарно-санитарных норм на рынках. А правоохранители должны обеспечить работу соответствующих подразделений и служб по охране общественного порядка. Так официально звучит распоряжение.

Легко представить, как служащие бросятся выполнять волю губернатора.

А действительно, кого-то, вероятно, заставят не повышать цены и торговать в убыток себе. Нелояльных власти попытаются вообще оставить без работы. Ведь оснований множество. Зачем? А чтобы не ездили митинговать.

Донбасс уже не боится угроз!

Однако предприниматели не позволяют себя запугать. Давайте вспомним, что не испугались даже жители некогда послушного Донбасса. Несмотря на то, что во время массовых митингов в области, во время сбора подписей под ультиматумом предпринимателей работники администрации рынков подходили к активистам с целью «разобраться». В Торезе директор рынка публично угрожала бизнесменам: мол, тот, кто поставит свою подпись под документом, поплатится своей торговой точкой.

По неофициальному распоряжению Донецкой ОГА, руководители рынков и торговых павильонов должны узнать, почему часть предпринимателей не выходит на работу, и не находится ли тот или иной предприниматель в Киеве на акции протеста? Если это так, то с «отступником» должна состояться беседа, а если не поймет, его следует прогнать с торговой точки.

25 ноября по донецкому радио транслировалось предупреждение ГАИ об ответственности водителей за незаконные перевозки граждан, «например, в Киев». Проверки автоинспекцией пассажирских транспортных средств значительно усилены.

В Кировограде налоговики угрожали предпринимателям лишением рабочих мест в случае проведения митинга. Здесь 17 рынками из 18 владеют представители Партии регионов и ее сателлиты. И только один находится в муниципальной собственности.

Перевозчикам гаишники угрожали отобрать лицензии. Неделю назад, кировоградскую делегацию предпринимателей в Киев сопровождал народный депутат (фракция «БЮТ—Батьківщина») Валерий Кальченко — для защиты их от произвола правоохранительных органов.

В Луганской области милиция препятствовала бизнесменам выехать в Киев для участия в акции протеста. ГАИ ночью высадила протестующих прямо на трассе, сообщила председатель общественной организации «Объединение предпринимателей города Красный Луч» Ольга Мотинова. В Лутугинском районе прокуратурой, налоговой инспекцией, СЭС, МЧС проводятся массовые проверки торговых точек. Их цель — запугать предпринимателей. Подобное творится по всей стране.

МВД продолжает искать свидетелей по факту перекрытия движения на Крещатик во время акции протеста предпринимателей 22 ноября. Об этом сообщают киевские водители.

Следователи обзванивают граждан с требованием явиться в следственное управление МВД и дать показания. При этом водителям напоминают, что в случае отказа к ним может быть применен принудительный привод.

Но ставка на испуг украинцев не срабатывает: миллионы трудно запугать, хотя бы и очень наглой группе политиков и чиновников.