Закарпатье приходит в себя после наводнения

Сейчас вода постепенно спадает, но у местных жителей проблем всё равно хватает. Стихия оставила им размытые дороги и разрушенные подворья. Как ликвидируют последствия непогоды, видели наши корреспонденты.

– Присипало повністю. І сусіда і мене. Всіх тут.

Василий Которага показывает остатки своего огорода. Его дом чудом уцелел. Ночью селевой поток обошел хозяйственные постройки во дворе со всех сторон, снес часть забора. Отправив домашних к соседям, Василий вместе со спасателями расчищали подворье.

Василий Которага – житель села Выдрычка:

Людей, можна сказати, тут тридцять чоловік було. Вся молодьож тут всю ніч не спала. Наша матушка у машині спала. Бабушка вже. Коротче. Внучок у сусідів спав. От таке.

Раховский район, самый высокогорный в Закарпатской области. Паводки и селевые лавины не причинили здесь много вреда.

В поселке Богдан Раховского района размыло дорогу. На том берегу осталось около восьмидесяти домов. Добраться до них теперь  можно только пешком через гору. Все, что удалось сделать спасателям за сутки – восстановить  электроснабжение отрезанной части.

Об убытках и размерах компенсаций говорить пока рано – утверждают районные власти. Сегодня чиновники только начали составлять акты и подсчитывать потери. Но по опыту прошлых лет уже знают – помощи из государственного бюджета ждать придется долго.

Валерий Сабов – замглавы Раховской райадминистрации:

У нас, наприклад, дуже багато будинків є з минулого разу, які заактовані, складена технічна документація. Відправлена в область, на Київ. Але поки що реакціі нема. Це ще з 2008 року.

Местные спасатели рассчитывают только на свои силы. Хотя на весь район у них только пять машин. Но техникой помогают и государственные предприятия. Пожарные же автомобили днем работают в отдаленных селах вместо насосов.

Александр Тушер – и.о. начальника Раховского райуправления МЧС:

Сьогодні ми відкачуємо воду з підвалів. Ну і ждемо, якщо треба кому допомогати.

Спасатели говорят – за последние сутки их главный враг – погода – превратилась в союзника. Прошлой ночью резко похолодало. Вода в реках пошла на убыль. Но в низменных районах Закарпатья ситуация остается сложной. В области подтоплены более тысячи домов. Их разрушению могут способствовать морозы, которые прогнозируют синоптики на ближайшие дни.

podrobnosti.ua